Что это значит: Украину избрали членом Совбеза ООН

Новость - События - Что это значит: Украину избрали членом Совбеза ООН

Новость - События - Что это значит: Украину избрали членом Совбеза ООН

События
15 октября 2015 21:11

На заседании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций Украину избрали непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2016-2017 годы.

В Совет Безопасности входят 15 стран. Постоянными членами организации являются только пять из них, которые сыграли ключевую роль в создании ООН: Великобритания, Китай, Россия (как правопреемница СССР), США и Франция. Они также имеют право вето во время голосования.

Остальные десять мест ежегодно обновляются наполовину. Выборы непостоянных членов проходят каждую осень на Генеральной ассамблее ООН.

Непостоянными членами Совета Безопасности ООН в 2015 году являются Ангола, Венесуэла, Испания, Иордания, Литва, Малайзия, Новая Зеландия, Нигерия, Чад и Чили. В последний раз Украина была непостоянным членом Совбеза около 15 лет назад.

На сегодняшний день членами ООН являются 193 страны.


Обращение Президента Украины Петра Порошенко


 

- Каждый из 177 голосов, отданных сегодня в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке по Украине - это голос в поддержку государственного суверенитета, политической независимости и соборности Украины.

Это голосование продемонстрировало действительно глобальный уровень международной поддержки Украины.

На этот раз победа особенно ценна, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир оказался перед самыми сложными вызовами в последние десятилетия: Украина стала объектом внешней агрессии, часть нашей территории оккупировала Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН.

Именно поэтому членство в Совбезе дает нам новые возможности для отстаивания своего суверенитета и территориальной целостности, но в то же время накладывает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности во всем мире.

Ключевой миссией нашего членства в Совете Безопасности будет решительное отстаивание целей и принципов Устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет назад. Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, положенных в основу нашего мироустройства - мирное урегулирование конфликтов, уважение к принципам справедливости и международного права.

Совершенствование миротворческой и миростроительной деятельности ООН, борьба с терроризмом и его проявлениями, предоставление юридически обязывающих гарантий безопасности странам, которые добровольно избавились от ядерного оружия - все это будет среди приоритетов будущей работы Украины в Совете Безопасности.

Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины! Не имею никаких сомнений, что он поможет нам принести долгожданный мир, способствовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях