Как прошла ночь в зоне АТО: тяжелее всего на Дебальцевском направлении

Фото с сайта REUTERS

Фото с сайта REUTERS

События
14 февраля 2015 10:34

Последняя ночь перед запланированным перемирием в Донбассе снова выдалась "жаркой". Незаконные вооруженные формирования продолжили активно обстреливать позиции сил АТО. Только за ночь были нанесены 34 огневых удара. Тяжелее всего на Дебальцевском направлении. Там 15 раз открывали огонь по городу и окрестным селам. Стреляли из реактивных систем залпового огня, танков и артиллерии. Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

- Около 3:00 ночи боевики неудачно попытались штурмовать наши позиции на юго-восточных окраинах Дебальцево, - добавили в штабе.

Кроме того, напряженной остается ситуация и на Луганском направлении. Там от огня противника пострадали Новотошковское, Станица Луганская и Ольховое. На Донецком направлении под удары также попали Авдеевка, Тоненькое и Новобахмутовка. Продолжаются обстрелы и Чермалыка, что под Мариуполем.

- В ходе противостояния незаконных вооруженных формирований с украинской армией террористы несут огромные потери. Так по данным разведки, только за минувшие сутки они потеряли почти 100 человек, еще около 180 получили ранения, - сообщили в пресс-центре.

В то же время, потери с украинской стороны не называются. Куда охотнее в штабе АТО делятся данными по погибшим мирным жителям. По информации пресс-центра, 13 февраля обстрелы унесли жизни 14 гражданских. Шестеро погибли в Счастье, пятеро - в поселке Горняк, трое - в Артемовске.

- Эти люди не брали в руки оружие. Их убили на своей, родной земле те, кто называет себя "защитниками Донбасса", - говорится в сообщении.

Жуткий обстрел Артемовска, который только по предварительным данным унес жизни двух людей, в том числе семилетнего мальчика - дело рук бойцов незаконных вооруженных формирований. В этом они сами признались в соцсетях. В частности в 17.09 - спустя несколько минут после атаки на город - об артиллерийских ударах сообщил так называемый центр оперативного взаимодействия "Новороссия".

Читайте также:

Порошенко назначил Саакашвили главным советником по реформам

В Украине все готово для запуска военного положения: в случае необходимости Порошенко примет такое решение

Петр Порошенко не уверен, что минские договоренности приведут к миру

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях