Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 30 января + карта

Фото пресс-службы СНБО

Фото пресс-службы СНБО

События
30 января 2015 13:26

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. Как заявил сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, группировки ДНР и ЛНР осуществляют передислокацию значительных сил в направлении городов Дебальцево и Углегорска Донецкой области, которые остаются приоритетными направлениями для осуществления огневых ударов боевиков по позициям сил АТО.

Боевики применяют тактику разведки боем для выявления огневых позиций украинских военных с последующим нанесением ракетно-артиллерийских ударов. На всех направлениях террористы неоднократно обстреливали позиции украинских военных с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок "Град".

Ожесточенные бои продолжались около  Углегорска В этом населенном пункте боевики после массированных артиллерийских и минометных ударов, неоднократно штурмовали блокпосты сил АТО. Все атаки боевиков отражены.

За сутки погибли 5 украинских военнослужащих, 23 были ранены.

По оперативной информации, боевики ЛНР начали составлять списки студентов средних специальных и высших учебных заведений и планируют принудительно использовать их в боевых действиях против сил АТО. Согласно замыслам, молодые ребята будут принимать участие в вооруженном конфликте в течение 10 суток вахтовым методом.

Украинские правоохранители успешно задерживают вражеских диверсантов

На Днепропетровщине сотрудники СБУ задержали жителя. Макеевки Донецкой области, который поступил в полицию ДНР. Боевик прошел обучение по рукопашному бою, тактической и огневой подготовке в тренировочном лагере под руководством российских инструкторов. По окончании учебного курса диверсант был направлен в один из районов Днепропетровской области с задачей собирать информацию для боевиков ДНР о расположении украинских позиций, блокпостов, военной техники. У задержанного было изъято боевую гранату "Ф-1".

Также лисичанские милиционеры разоблачили и задержали 35-летнего, ранее неоднократно судимого местного жителя, который с июня по июль 2014 входил в так называемую "группу быстрого реагирования ЛНР".

Пограничники Бердянского отряда в контрольном пункте "Чонгар" задержали гражданина Украины, который подозревается в участии в деятельности НВФ. Мужчина пытался выехать в АР Крым. По предварительной информации, задержанный выполнял роль корректировщиком огня артиллерии ДНР и ЛНР.

Где стреляют на Донбассе: общая ситуация на 30 января + карта фото

Вчера в Авдеевке было обеспечено электроснабжение центральной городской больницы от передвижной электростанции.

В Дебальцево обеспечено электроснабжение от 6 передвижных электростанций. В городе работает пункт питания для населения, который состоит из 2 полевых кухонь.

В Мариуполе продолжаются аварийно-восстановительные работы после трагедии 24 января. Продолжается обследование местности на наличие взрывчатки и восстанавливаются дома. К проведению аварийно-спасательных работ привлечено 280 человек личного состава и 29 единиц техники.

Восстановлено электро-, газо- и водоснабжения города Счастье.

В поселке Попасная из-под завалов жилого дома, разрушенного в результате артиллерийского обстрела боевиков, спасено 3 раненых.

В Станично-Луганском районе полностью восстановлено газоснабжение.

Смотрите так же:

Получи ответ: может ли дворник вручать повестку о мобилизации

Цена вопроса: в ЛНР и ДНР уже принимают документы на оформление пропусков в зону АТО

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях