Как будут развиваться события в Дебальцево: мнения экспертов

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
28 января 2015 08:46

Держать оборону под Дебальцево приходится в тяжелых условиях. Но военные не падают духом.

Совет безопасности и обороны сообщает, что противник продолжает предпринимать попытки наступления и обстреливать позиции украинских войск.

Как же будут развиваться события в районе Дебальцево, где самая мощная концентрация огня. 


"У противника не хватит сил"


События, которые разворачиваются в зоне конфликта, могут преследовать две цели, считает военный эксперт полковник Геннадий Шульга.

- Первая - это работать на изматывание, держать украинскую армию в постоянном напряжении, чтобы при новом раунде мирных переговоров получить больше бонусов в пользу "ДНР" и "ЛНР", - считает военный.

Однако более вероятной, по мнению Геннадия Шульги, сейчас является другая версия:

- Противник может создавать иллюзию общего наступления. Современные войны исключают такую тактику, да и у "ДНР" и "ЛНР" не хватит сил на массированное давление по всем фронтам. Иллюзия нужна для того, чтобы запутать украинские войска, а потом внезапно осуществить прорыв по одному, максимум по двум направлениям. Одно из них - и об этом говорится уже открыто - так называемый Дебальцевский плацдарм, который пытаются превратить в котел подобно Иловайскому. Замкнув его, противник выровняет линию своей обороны в Донецкой области.

Из-за такой опасности, по мнению Геннадия Шульги, украинским войскам целесообразно уступить на время часть территории, чтобы сохранить людей и укрепить свои позиции.


Надежда на резервы


На интернет-ресурсах, подконтрольных "ДНР", создание нового котла в районе Дебальцево называют фактически свершившимся фактом. Якобы нужно максимум два-три дня, чтобы он стал очевидностью. Экс-заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Игорь Романенко скептически относится к таким заявлениям.

- Когда шли бои за Донецкий аэропорт, представители противника также часто заявляли о полной победе, хотя и сейчас часть территории аэропорта продолжает находиться под контролем украинской армии, - говорит наш эксперт. - Заявлять о том, что противник захватит Дебальцево, нет никаких оснований.

Однако опасность котла действительно существует, и с этим согласен генерал-лейтенант. По мнению Игоря Романенко, ключевой момент сейчас заключается в резерве, на который могут полагаться защитники города и его окрестностей.

- Я знаю, что помощь будет. Вопрос только во времени и эффективности ее использования. Ключевые решения должны принимать в Генштабе, - говорит Романенко. 


Уроки Иловайска учтены


Насколько серьезная сложилась ситуация, понимают и в руководстве АТО.

- Украинские позиции на Дебальцевском плацдарме постоянно подвергаются штурмам. Противник использует все средства - артиллерийский огонь, "Грады", другие установки, -  сообщил и.о. спикера Генштаба Владислав Селезнев. - Но заявления о том, что будет создан котел, не имеют оснований. Позиции под Дебальцево украинские силы удерживают с августа и весьма успешно.

По словам Владислава Селезнева, причиной провала под Иловайском стала предпринятая добровольческими батальонами попытка наступления. Эти уроки учтены, на Дебальцевском плацдарме держат статичную оборону. Ситуация под контролем, сил хватает. Об отступлении из города речь не идет.

Главные новости Донецка:

На блокпосту в Марьинке взорвалась машина с взрывчаткой: есть погибшие [ВИДЕО]

Город под Дебальцево обстреляли из "Градов" больницу: есть жертвы

Валерия Чепурко, Мария Прозорова, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях