Где на Донбассе стреляют: общая ситуация на 19 января

Фото с сайта deadland.ru

Фото с сайта deadland.ru

События
19 января 2015 13:53

Ситуация в зоне антитеррористической операции имеет тенденцию к обострению. Значительно возросло количество и интенсивность обстрелов боевиками позиций сил АТО, в том числе с жилых кварталов населенных пунктов. Украинские военные отражают атаки боевиков, нанося им тяжелые потери в живой силе и технике.

ЛНР заявила о создании собственных "ВВС" в составе 2 самолетов (штурмовик Су-25 и учебно-тренировочный Л-29). Этот факт свидетельствует о начале информационной кампании по прикрытию возможного использования российской военной авиации против сил АТО.

Особенно напряженной остается ситуация в районе аэропорта Донецка, куда боевики активно стягивают военную технику и "живую" силу. Также зафиксировано передислокацию техники и вооружения в направлении. Мариуполя.

Кроме артиллерии и минометов, боевики массово применяли РСЗО БМ-21 "Град", пренебрегая жизнью местного населения. Так, в результате обстрела с установки "Град" Углегорск Донецкой области, погибли двое детей - два мальчика 7 и 16 лет, а 9-летняя девочка с тяжелыми ранениями доставлена в больницу. Также обстрелы боевиков привели к жертвам среди мирных жителей в Мариьинке, Красногоровке и Дзержинске.

Также сегодня около 7:45 боевики совершили очередной артобстрел м. Дебальцево. В центр города попало около 15-20 снарядов, ранены по меньшей мере 10 человек, в том числе 8-летняя девочка и ее мама. Многие люди пострадали, есть тяжело раненые дети, разрушены жилые дома. Разрушенные и поврежденные многоэтажные и частные дома, пострадал дом культуры и здание железнодорожного вокзала.

Через массированный минометный огонь со стороны боевиков с 18:00 до 19:05, временно был приостановлен пропуск лиц и транспортных средств на дорожном направлении "Новоазовск - Красноармейск - Талаковка - Мариуполь".

За последние сутки 3 украинских военнослужащих погибли, 66 получили ранения.

Продолжается работа украинских силовиков по выявлению членов НЗФ

Вчера в контрольном пункте "Курахово" в 16:20 пограничный наряд задержал гражданина Украины. В багажнике его автомобиля было обнаружено камуфлированная одежда с шевроном РФ и грамоту, выданную бандформированиям ДНР.

Вчера волонтеры вместе с украинскими военными передали гуманитарную помощь жителям с. Трехизбенка Попаснянского района Луганской области. К поселкового фельдшерского пункта были доставлены лекарственные средства, а жители села получили продуктовые наборы. Напомним, что Трехизбенка боевики постоянно обстреливают из установок БМ-21 "Град". После последнего обстрела в поселке повреждено несколько домов, поэтому в очередной раз село осталось без электричества и газоснабжения.


Смотрите так же:

Как сыграть свадьбу или развестись, если прописан в зоне АТО: есть отличия

"Укрзализныця" отменила шесть поездов. Список

Между нами стена: Украина "огородилась" от России 30-метровым забором

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях