Вузы переехали, а проблемы остались: почему студенты из Донбасса не получают стипендии

Фото с сайта orbita.dn.ua

Фото с сайта orbita.dn.ua

События
19 января 2015 09:10

Официально в декабре минувшего года процесс перевода студентов из горячих точек АТО в вузы на мирное территории был завершен. Вольные слушатели стали полноправными студентами, в некоторых эвакуированных университетах прошли сессии. Но проблемы остались — и у студентов, и у перемещенных альма-матер.

В ТЕМУ: Как студентов ДонНУ в Виннице приняли: фоторепортаж из университета

На сегодня с неподконтрольных Украине территорий эвакуированы или находятся в процессе эвакуации 16 вузов, колледж и два техникума. 

- Приняты решения об эвакуации по всем вузам, расположенным там, - отмечает заместитель главы департамента высшего образования Министерства образования и науки Николай Фоменко.


Мало студентов


Одна из особенностей переехавших вузов - резкое сокращение количества студентов. Им удалось сохранить лишь около 20% учащихся.

- У нас закончилась предварительная регистрация - набралось 800 студентов и 300 интернов. При том, что раньше было 6 тысяч студентов и 900 интернов. По студентам: около 1800 было иностранцев - они разъехались, а около 2 тысячи наших стали студентами других вузов, - рассказывает первый заместитель проректора Донецкого национального медуниверситета имени Горького Петр Кондратенко. Здесь планируют начать занятия с 1 февраля и одолеть за семестр программу всего года.

- Мы готовы принимать студентов, организовать учебный процесс. Регистрация еще идет, пока у нас набралось 300 человек (раньше в университете училось около 8 тысяч студентов), - говорит проректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Игорь Точенов.

- Очень надеемся, что их число будет расти. У нас есть возможность расселить в общежития на сегодня 500 студентов. Если надо будет, найдем больше, - добавил Точенов.


Общежития требуют ремонта


С аудиториями проблем нет - местные вузы охотно принимают беженцев. Правда, нет отдельных кабинетов у администрации.

- У нас нет такого помещения, как приемная ректора, - сообщили нам в ДонНМУ имени Горького, который теперь "прописался" в Славянске и Краматорске. Но проблемы в этом в вузах не видят, отмечая, что главная цель на сегодня - сохранить учреждение в принципе.

Главное неудобство — условия жизни студентов.

- Хорошо, что нам предоставили возможность расселить студентов, — только Донбасская машиностроительная академия в Краматорске дала 600 мест. Но есть проблема с качеством общежитий. Хотелось бы, чтобы условия были получше, чтобы была возможность сделать ремонты в комнатах, - отмечает Кондратенко.


Дистанционка студентам не нравится 


В отдельных вузах первый семестр студенты прошли дистанционно. Например, в Донецком нацуниверситете (сейчас в Виннице) студенты получали задания по электронке, отправляли ответы и имели доступ к ведомостям и оценкам. Но понравилось не всем.

- На дополнительные вопросы преподаватели реагировали по-разному: кто-то отвечал в тот же день, а кто-то — и через неделю. После сессии или перейду на заочку, или перееду в Винницу, чтобы посещать пары, - жалуется студентка ДонНУ Алена. 

Ниже — о других проблемах, с которыми столкнулись студенты из зоны АТО и которые пока остаются нерешенными.


Не платят долги по стипендиям 


Многие студенты не получили деньги за первое полугодие.

- Жалуются, что стипендий нет с июля, - говорит глава инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных.

- Нам выплатили единоразовую помощь от университета - 617 гривен. Плюс на банковскую карту, на которую приходили стипендии студентам ДонНМУ, упало от 800 до 1500 грн - всем по-разному. Все. В харьковском вузе, куда я перевелась, говорят, что стипендий за первое полугодие не будет - в бюджете средства на стипендии для вольных слушателей не предусмотрены, - рассказывает студентка Харьковского национального медуниверситета (ранее - Донецкого) Анастасия Марченко.

В МОН подтверждают, что погашение задолженности по стипендиям вчерашним вольникам — добровольное дело вузов, в которые их зачислили. Тем же, кто решит продолжить учебу в родном университете, который перевели из зоны АТО, деньги обещают отдать.

- Выплатим стипендии, преподавателям - 2/3 оклада за все месяцы по статье "Вынужденный простой по вине работодателя", - отметил первый зампроректора ДонНМУ Петр Кондратенко.


Первокурсников не зачисляют в ВУЗы


Летом абитуриенты поступали, сдавали экзамены и становились студентами вузов Донбасса. По техническим причинам, таким как отсутствие интернета, потеря документов, связанная с военными действиями в регионе, некоторых поступивших вузы не успели внести в единую базу образования (ЕДЕБО).

- Технически дети так и не стали студентами. Из-за этого другие украинские вузы не могут их перевести к себе, потому что нет доказательств того, что они поступили. Нужно что-то решать, чтобы такие студенты (а их десятки) как минимум смогли учиться в своих вузах, переведенных на территорию Украины, - считает Андрей Черных.

В МОН говорят, что проблема немасштабна.

- Тех, кого не внесли в базу по каким-то причинам, не так много. Им надо обращаться в вузы, куда они были зачислены. В крайнем случае в МОН, - советует Николай Фоменко. Правда, по словам чиновника, ни одного положительного исхода такого обращения в министерство пока нет.


Не успели перевестись 


Часть студентов не успела сориентироваться в вопросе перевода в украинские вузы. А после 19 декабря упрощенный режим зачисления в вузы не действует.

- Очень много обращений от таких студентов. Дети не были вовремя проинформированы и в итоге не успели стать вольными слушателями ни в каком из вузов. Потом же зачисление шло практически автоматически — по спискам вольников, - отмечает Андрей Черных.

Теперь, по закону, "пролетевшие" студенты не имеют права стать ни вольными слушателями, ни перевестись в вуз на территории Украины по упрощенной процедуре. Их же родные вузы зачастую не могут обеспечить должное качество образования, а многие университеты все еще в процессе переезда.

В МОН объясняют, что в вопросах дальнейшего перевода студентов могут поспособствовать лишь в индивидуальном порядке. Сроки для всеобщей межвузовской миграции продлеваться не будут.

- Основной поток студентов уже распределился. Не успевших не так много. Они должны обратиться в МОН, мы поможем решить вопрос, - прокомментировал ситуацию Фоменко.


Для поездки на сессию нужно брать визу 


С 21 января Украина вводит визовый режим для пересечения границ неподконтрольных территорий. Многие студенты не имеют возможности полностью переехать на "украинскую территорию", но продолжают учебу в эвакуированных вузах дистанционно. Для них поездка на сессию станет проблемой.

- Уже сегодня начинается сессия. Информация о том, как оформить пропуск, появилась лишь на днях. Для этого надо ехать в один из четырех пунктов оформления (Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселовка или Мариуполь). Коридоров для пересечения границы всего семь. Это затратно по времени и финансам. Будем обращаться в МОН, чтобы они организовали процесс, чтобы на пропускных пунктах были списки студентов и преподавателей. И в соответствии с ними выдавали долгосрочные пропуска, - говорит Черных.

В самих университетах расписываются в бессилии. "Увы, никак помочь студентам в этом вопросе мы не можем", — говорят в ректорате ДонНМУ. А в МОН сообщили, что на сегодня никаких планов по организации облегченного режима пропуска у министерства нет.


Грозят отчислением за отсутствие документов


Университеты требуют у зачисленных студентов документы с прошлого места учебы, угрожая отчислением.

- Если вы не принесете документы до определенной даты, мы вас вынуждены будем отчислить — так и говорят. Мне поступали жалобы на КПИ и Харьковский медицинский университет. Университеты не правы, потому что в постановлении Кабмина по переводу вольников не говорится о том, что надо предоставлять документы. Мы будем обращаться в МОН, чтобы они работали с такими вузами. Конечно, в идеале документы должны быть, но поездка за ними представляет опасность для детей, - отмечает Андрей Черных.

К тому же, университеты на территории ДНР и ЛНР отказываются отдавать документы.

- И ни у студентов, ни у их родителей нет никаких рычагов влияния на них, - отмечает Черных.

Сами студенты открыто о проблеме говорить боятся — никто не хочет "особого отношения" к себе после разрешения вопроса. В МОН советуют принимать меры.

Читайте также:

Наступление мира на Донбассе сегодня зависит только от Путина - Кихтенко

Пенсионеры Донбасса - это пенсионеры Украины, после освобождения региона им отдадут все долги

Пропускную систему необходимо отсрочить, она не была продумана до конца - Кихтенко

По материалам "Вести" 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях