Верховная Рада приняла бюджет Украины в 4 утра

Фото с сайта kp.ua.

Фото с сайта kp.ua.

События
29 декабря 2014 09:37

Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 1000 "О государственном бюджете Украины на 2015 год". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа из 226 минимально необходимых. Против проголосовали 27 народных депутатов - преимущественно,- фракции "Оппозиционного блока" и внефракционные. Удержались от голосования 9 нардепов. Не принимали участие в голосовании 60 народных избранников.

- Я поздравляю всех с этим! Решение принято, - сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Принятие госбюджета депутаты встретили исполнением национального гимна.

На сайте Рады отсутствует окончательная редакция документа, а объем доходов/расходов и макропоказатели правительством озвучены не были.

По словам депутата Рады от фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского, госбюджет-2015 был принят на основании ранее обнародованных на сайте Рады макропоказателей с указанным объемом доходов и расходов.

Предельный объем дефицита госбюджета предусматривался на уровне 63,669 млрд гривен или 3,7% ВВП.


Бюджет будет пересмотрен в феврале


Согласно объявленным премьер-министром Арсением Яценюком правкам, данный госбюджет будет пересмотрен не позднее 15 февраля.

- Прошу проголосовать, а 15 февраля мы вместе дадим стране новый бюджет, - сказал Яценюк.  

При этом с 7 января Кабинет Министров начнет переговоры с миссией Международного валютного фонда, после чего бюджетный комитет Рады совместно с экспертами миссии и правительством будут вносить соответствующие изменения в проект бюджета.


Что заложено в бюджете


Согласно принятому за основу документу, падение ВВП Украины в 2015 году составит 4,3%, инфляция - 13,1%, предельный госдолг - 68,3% ВВП, или 1,176 триллиона гривен (74 миллиарда долларов по текущему курсу Нацбанка). Объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объеме 74,6 миллиарда гривен (4,7 миллиарда долларов).

Документ рассчитывался исходя из прогноза курса 17 гривен за доллар и средневзвешенной цены газа на уровне 345 долларов за тысячу кубометров. 

Объем экспорта товаров и услуг, уменьшится на 8,9% - до 59,1 миллиардов долларов, объем импорта - на 12,8%, до 60,7 миллиардов долларов.

Документ предусматривает получение 65,4 млрд гривен перечислений от Национального банка и 17 млрд гривен за счет приватизации.

Доходы бюджета установлены в размере 475,240 миллиардов гривен, расходы- 527,194 миллиардов гривен и предельным объемом дефицита госбюджета в 63,670 миллиардов гривен. 


Сколько потратят на армию


По словам Яценюка, данный проект бюджета является "оборонным", так как в нем предусмотрено 90,7 миллиардов гривен на Вооруженные силы и национальную безопасность. Из них - 6 миллиардов гривен составят госгарантии госконцерну "Укроборонпром" на закупку и производство вооружения. 

Новый документ предусматривает увеличение расходов на безопасность и оборону Украины. В 2015 году на оборону будет направлено 5% ВВП. В частности, бюджет обороны составит 3% ВВП и бюджет безопасности - еще 2%.


Сколько выделят населению


Размер прожиточного минимума, как и уровень минимальной зарплаты для украинских граждан с нового года не повысится, небольшой рост возможен лишь в конце 2015 года. Прожиточный уровень в проекте бюджета остался на нынешнем уровне - 1 176 гривен, а с 1 декабря увеличится до 1 330 гривен. Минимальная зарплата также останется без изменений - 1 218 гривен, до 1 378 гривен. Минимальная пенсия в 2015 году вырастет лишь на 10 гривен - до 959 гривен.

Также премьер-министр Украины Арсений Яценюк предупредил, что Кабмин готов включить в законопроект пункт о пересмотре зарплат чиновников в сторону сокращения.


Сколько достанется Киеву


По словам премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Фонд регионального развития получит 3 миллиарда гривен, еще 500 миллионов гривен пойдет на республиканскую детскую больницу "Охмадет"  Киеву будет выделено 1,9 миллиарда гривен на обслуживание заимствований.


Кто голосовал


От Блока Петра Поошенко свои голоса отдали 120 народных депутатов, "Народного фронта" - 81, "Самопомочи" - 10, "Радикальной партии Олега Ляшко" - 17 внефракционных - 5, а от Оппозиционного блока, "Батькивщины", групп "Воля народа" и "Экономическое развитие" - по 0 голосов "за".

По материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях