Госпогранслужба объяснила, как Януковичу удалось бежать из страны

Фото с сайта /www.interfax.ru

Фото с сайта /www.interfax.ru

События
19 декабря 2014 17:52

Глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко в интервью "Новому времени" рассказал, как Виктор Янукович бежал из Украины.

По его словам, Янукович и другие представители государственной власти попытались бежать через Донецк, где его не выпустили украинские пограничники, проявив гражданскую позицию. Но формально его могли бы и пропустить. 

- На то время власть та была легитимная, президент Янукович был легитимным. 22 февраля легитимный президент, генпрокурор и другие представители государственной власти абсолютно свободно могли выехать за пределы Украины. Никаких решений по ним на тот момент принято не было. А погранслужба выполняет поручения правоохранительных органов, - сказал он. - Хотя получилось так, что несмотря на отсутствие каких-либо правовых решений на тот момент, 22 февраля Януковичу не удалось бежать через Донецкий аэропорт. Это произошло благодаря гражданской позиции наших пограничников. 


Пересек границу через Крым


Из Донецка Янукович вместе с остальными отправились в Крым - Ялту, оттуда в Севастополь. При посредничестве российских спецслужб они были переправлены в Россию. 

- Тогда был достаточно свободный режим выезда военных судов, который также позволил им это сделать, - рассказал Назаренко. 

После по пограничникам, которые не выпустили Януковича через Донецк, были открыты дела, которые позже закрыли. 

- Это герои. Действовали, я считаю, абсолютно правильно. Потому что пограничник не может выполнять преступный приказ – это записано в наших документах. И они приняли это решение самостоятельно, - прокомментировал глава Госпогранслужбы действия Януковича. 

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович спешно выехал из Межигорья 21 февраля вечером, а 22 февраля утром появились первые сообщения о том, что он бежал из страны. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ:

5 направлений для экономного путешествия из Киева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях