Попытка №3: конвой с гуманитарной помощью снова не пропустили в Донецк [Фото]

Фото с сайта kp.ua

Фото с сайта kp.ua

События
19 декабря 2014 09:13

Уже неделю до жителей Донбасса не может доехать 21 фура с гуманитарной помощью. Машины наотрез отказываются пропускать дежурные на блокпосту в селе Искра, на границе Донецкой и Днепропетровской областей. Представители добровольческих батальонов и "Правого сектора" уверены: таким образом на оккупированные территории доставляется контрабанда.

Уже третью попытку доставить груз Гуманитарный штаб Рината Ахметова решил совершить в сопровождении СМИ. Так, 18 декабря из склада в Днепропетровске рейс должны были совершить 21 грузовик, набитый, судя по накладным, макаронами, подсолнечным маслом, мукой и другими продуктами.

Однако утром было принято решение отправить только 10 машин, у которых полный пакет всех необходимых документов. Да и те не все поехали - водители наотрез отказывались выдвигаться в путь. Уговорить получилось лишь шестерых.

Попытка №3: конвой с гуманитарной помощью снова не пропустили в Донецк [Фото] фото

В паре километров от блокпоста остановились. В "разведку" отправилась только одна, а остальные 5 остались на "привале".

- Что везем? - строго спросил у водителя фуры парень в камуфляже на блокпосту в селе Искра. Здесь суетились несколько десятков мужчин из разных добровольческих батальонов и представители "Правого сектора".

Представители фонда показали документы и объяснили, что это "гуманитарка" для жителей разных городов Донецкой области.

- У меня приказ командира корпуса не допускать никакие гуманитарные грузы на территорию, подконтрольную боевиками, - ответил комбат 5-го отдельно батальона "Правого сектора" с позывным "Черный".

- Но там люди сидят без еды, - стоял на своем волонтер штаба Максим Ровенский.

- Это проблема местной власти, которая взяла на себя за них ответственность, - вступил в разговор доброволец из батальона "Днепр-1". - Вот она пускай и решает эту проблему. А если боевикам нечего есть (имеется версия, что еда везется для сторонников "ДНР". - Прим. авт.), мы готовы обменивать машины с едой на пленных.

На этом и распрощались.

- Мы будем писать обращение к Петру Порошенко, в Министерство внутренних дел и в Министерство обороны с просьбой разобраться с инициативой добровольческих батальонов и разрешить нам доставлять в Донбасс гуманитарную помощь, - сказал Максим Ровинский.

Теперь судьба "гуманитарки" Ахметова в руках руководства страны.

Представитель Гуманитарного штаба Максим Ровинский даже не смог убедить военных пропустить груз. Они даже не стали проверять содержимое машины.


Официально 


Вопрос решат в Минске?

- Президент Украины даст поручение секретарю СНБО и Совету национальной безопасности и обороны как можно быстрее изучить ситуацию, которая происходит с гуманитарными миссиями, и принять решение - сказала Ирина Геращенко,  уполномоченный президента по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Скорее всего тема гуманитарной ситуации станет одной из ключевых на минских  консультациях. Не исключено, что они состоятся уже в воскресенье, 21 декабря.


А в это время 


Проднаборы уже на исходе

Что будет дальше, вовсю обсуждают в очередях перед пунктами выдачи пакетов - они и сейчас не рассасываются. Узнать последние новости о грузе местные исправно приходят каждый день. Пока очередь движется, выдают запасы, но что будет завтра, никто не знает.

- Мой прошлый пакет уже подходит к концу, талончик на новый - на 21 декабря, вот и хожу посмотреть, надеяться на него или стоит уже совсем затянуть пояса, - объясняет 76-летняя Анна Григовец. - Хотя, что там уже экономить: перловки жменька, консерва да подсолнечного масла на донышке - только это и осталось. Пару дней бы протянула, а дальше как - не знаю. Денег давно нет.

Без копейки в кармане тут почти вся очередь. Целевая аудитория гуманитарных пунктов - это те, кто с лета не видел никаких выплат. Многие признаются: с регулярными продпакетами уже научились жить без денег - простой еды из набора хватает, проезд в транспорте бесплатный, а за коммуналку уже давно задолжали. Как жить, если помощь давать не будут, тут боятся и подумать.


Справка 


Из Днепропетровска в Донбасс ехала 21 фура с 225 000 продуктовых наборов общим весом примерно в 400 тонн. В каждом таком наборе - макаронные изделия, мука, овсяные хлопья, печенье, подсолнечное масло и сгущенное молоко. Такой объем волонтеры раздают нуждающимся примерно за 10 дней - во всех "республиканских" городах в день в руки жителям уходит больше 20 000 пакетов. Одного набора человеку хватает примерно на 14 дней, поэтому талоны на помощь дают раз в две недели.

Главные новости Донецка:

Порошенко хочет, чтобы СНБО решил вопрос доставки гумпомощи на Донбасс

Встречаем Новый год 2015 правильно: что надеть, что приготовить, что подарить и как украсить дом к празднику

Евгения РУДНИЦКАЯ, Галина НОВИКОВА, Ирина РУДЕНКО, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях