У Донецка нет денег содержать психбольницы: душевнобольных пришлось отправить домой

Фото с сайта gazeta.ru

Фото с сайта gazeta.ru

События
25 ноября 2014 16:46

На волне военных событий, экономической блокады и других проблем дончане внезапно вспомнили о психбольных. Город захлестнули слухи: из-за перекрытого финансирования больницы распустили по домам пациентов с душевными расстройствами. Впрочем, выяснилось, это – только отчасти правда.

- Ситуация у нас действительно критическая, - на условиях анонимности поделилась врач Донецкой областной клинической психиатрической больницы. – Больных много, родственники перевезли в безопасные места только единицы, остальные, по сути, никому не нужны. Огромные проблемы с питанием, ведь никаких дотаций мы не видим  с лета. Хорошо, волонтеры  приносят еду, крупы от них получаем, другой еды нет. Катастрофически не хватает и персонала – люди давно не получают зарплату, поэтому врачи почти все разъехались, банально не хватало рук. Поэтому тех, кто может лечиться амбулаторно, отправили по домам.

Такое право медикам дала еще медреформа, которая прошла несколько лет назад. Тогда сокращали стационары и лечиться удаленно отправляли всех, кого могли. Теперь в психбольницах остались только самые тяжелые и буйные.

Впрочем, как будет дальше, пока никто сказать не может. Уже сейчас психбольницы и интернаты в области на грани. Тут нет ни запасов еды, ни большей части врачей и абсолютно никаких перспектив. Ведь провести эвакуацию таких пациентов практически невозможно, да и никто особо не предлагал, говорят врачи. Не надеются тут и на финансирование. Даже зарплаты медикам пока не обещают ни украинские власти, ни "республиканские". А со снабжением таких больниц проблемы были и в лучшие времена, что уж говорить о нынешних.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 24 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

ДНР считает, что они имеют равные права с жителями Украины и требуют ввода российских миротворческих войск

В Донецке снаряд попал в микрорайон первая площадка [Фото+Видео]

Вероника СБОРЩИКОВА, Комсомольская правда в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях