В Донецкой и Луганской областях нельзя восстановить государственное региональное теле- и радио- вещание

Фото с сайта mungaz.net

Фото с сайта mungaz.net

События
21 ноября 2014 15:48

Восстановление регионального вещания государственного направления в Донецкой и Луганской областях невозможно. Об этом сообщает сайт Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины.

Организовать работу Донецкой и Луганской ОГТРК на контролируемой Украиной территории пока невозможно, поскольку телерадиоорганизации захвачены ополченцами, их материально-техническая база частично разрушена или разворована.

- Госкомтелерадио рассмотрел предложения Донецкой и Луганской ОГА по восстановлению регионального вещания государственного направления в Донецкой и Луганской областях на базе Мариупольского университета (Донецкая область) и городской Северодонецкой компании (Луганская область). По ряду объективных причин организационно-юридического характера (переоформление лицензии на соответствующих юридических лиц, которым будет передано право регионального вещания, технические вопросы доставки теле- и радиопрограмм из Мариуполя и Северодонецка к передающим средствам, вопросы финансирования и т.п.) сделать это оперативно невозможно, - говорится в сообщении.

Сейчас на территории, контролируемой Украине, вместо программ Донецкой и Луганской ОГТРК транслируются программы украинских общенациональных каналов. На оккупированной ополченцами территории транслируются программы российских телеканалов или каналов, созданных сепаратистами. В частности, на базе Донецкой ОГТРК - "1 Республиканский" и радио "Республика".

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины оказывает содействие в трудоустройстве работников Донецкой и Луганской областных государственных телерадиокомпаний, которые в связи с проведением АТО выехали из мест постоянного проживания и потеряли работу.

На сегодня в ведомство обратилось 26 человек, которые находятся в Киеве, Днепропетровске, Запорожье, Николаеве, Одессе, Харькове, Хмельницком, Чернигове. Госкомтелерадио направил в региональных телерадиоорганизаций, действующих на территории этих областей, письма с просьбой помочь коллегам в трудоустройстве.

Персонал компаний частично остается на территориях, которые контролируются ДНР. Некоторые работники "перешли на сторону ополчения и продолжают оказывать им информационную поддержку, пропагандируя негативное отношение к украинской власти и действия, угрожающие территориальной целостности и безопасности Украины".

Читайте также:

Хроника событий 19-20 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях