Отец погибшего на Донбассе россиянина: "Сын побывал в Чечне и изменился во всех отношениях, война его сломала"

Фото с сайта rian.com.ua

Фото с сайта rian.com.ua

События
21 ноября 2014 14:15

В Донецкой области в рядах ополчения погиб доброволец из России, города Липицка. Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил его имя. Об этом пишет российский портал GOROD48.

О гибели 32-летнего Дмитрия Борушко его отец  узнали из СМИ. Несмотря на то, что фамилия в публикации указана не была, близкие сразу догадались, о ком идёт речь: имя, год рождения — всё совпадало.

— 4 ноября Дима позвонил мне из Ростова-на-Дону, — рассказал отец погибшего Владимир Борушко. — Сказал, папа, извини, я уезжаю к ополченцам — надо людям помочь. Я его отговаривал, просил хорошо подумать. Но он ответил, что уже принял решение. С тех пор сын несколько раз выходил на связь. Говорил, что всё у него нормально, всё хорошо. А ещё сказал: папа, ты не видел такого ужаса, что тут творится — детей убивают, женщин, стариков.

По данным портала GOROD48, из Липецкой области на помощь ополченцам отправились три человека: один — из Доброго и двое липчан, причём одному из добровольцев было уже под 50 лет. По приезду в ДНР Дмитрий Борушко сообщил родным номер своего медальона — №0888 и позывной "Трак".

Отцу Дмитрий Борушко рассказал, что ходит в разведку. За плечами у Дмитрия был армейский опыт — он проходил срочную службу в Чечне, был танкистом, механиком-водителем. Сначала попал в Свердловский танковый полк, а потом оттуда отправили в Чечню, где липчанин провёл последние полгода службы и получил контузию.

Отец погибшего на Донбассе россиянина: "Сын побывал в Чечне и изменился во всех отношениях, война его сломала" фото

Фото с сайта GOROD48.ru

— Сын возил генерала в танке, 7 раз был подбит, вроде бы даже, был представлен к награде, но по какой-то причине её так и не получил, — говорит Владимир Борушко. — До армии Дмитрий был золотым парнем, а как побывал в Чечне — изменился во всех отношениях. Война его сломала. Она всех ребят испортила, которые с ним служили. Его сослуживцы — кто где: кто в тюрьме, кого убили, кого зарезали, кто на иглу сел — кто как. Из его однополчан в живых практически никого не осталось. Дима в последнее время работал в селе Лебяжье Добровского района в сфере строительства — возводил дома, бани. Себе тоже участок взял, начал строить дом там же, в Лебяжьем. Даже успел заложить фундамент — вот и построил...

Последний раз Дима звонил отцу с украинского номера 14-15 ноября. Почти на все вопросы родных отвечал: "Это не телефонный разговор". Только рассказывал про ужасы войны и вскользь заметил: "Я буду до конца...".

По словам Владимира Борушко, о том, что его сын получал в ДНР какие-то деньги — ему ничего не известно. Если платить будут — средства Дима обещал переводить отцу на карту, но туда за две недели так ничего и не поступило.

— Дима был хорошим человеком, очень добродушным, безотказным парнем: любил животных — собирал повсюду бродячих собак и кошек, увлекался компьютером, — вспоминает отец. — Чечня во всём виновата! Она его надломила. После армии он как-то задал мне вопрос: "Пап, ты знаешь, что такое танк? Ты знаешь, что я пережил? По гусянкам кишки летели... И больше ты меня об этом не спрашивай"

Действительно ли подсаживаются на наркотик войны? Побывав однажды на фронте и хлебнув с лихвой тягот военного времени, охота ли возвращаться к такой жизни? О причинах и мотивах мужчин, которые берут в руки оружие  и идут убивать, рассказал психолог.

Главные новости Донецка:

Хроника событий 19-21 ноября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Стрелков: я несу ответственность за то, что до сих пор Донецк обстреливается

План Яценюка: премьер-министр Украины придумал, как заполучить уголь из Донбасса

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях