Пытки в скетчах: художник из "Мурзилки" изобразил мучения в плену ДНР

Фото с сайта foreignpolicy.com.

Фото с сайта foreignpolicy.com.

События
23 октября 2014 08:54

Украинский уличный художник Сергей Захаров или "Бэнкси из Донецка" нарисовал несколько скетчей о пытках в плену ДНР, сообщает "Зеркало недели".

По словам художника, из-за своего творчества ему пришлось пережить 10 дней пыток, во время которых ему поломали ребра. В плен он попал просто: российские журналисты, которые брали у него интервью, выдали его террористам.

- Иногда посреди ночи пьяные охранники брали кого-то из заключенных, вели в другое здание и там били ради развлечения. После того, как меня дважды сильно избили дубинками, боевики бросили меня в железную коробку, в которой едва умещались двое людей, и оставили на два дня на солнце. Я потерял сознание, - рассказывает Захаров.

Также Захарову угрожали пистолетом и отрезанием уха, но, к счастью, все обошлось. Сейчас "Бэнкси из Донецка" живет в Киеве и ему ничего не грозит: он хочет превратить скетчи в серию рисунков, на которых будут изображены пытки, через которые ему пришлось пройти.

Напомним, что летом на улицах Донецка появились язвительные коллажи в сторону ДНРовцев. На этих рисунках они выглядели в самом нелицеприятном свете. Позже, ответственность за проделанную на себя взяла арт-группа "Мурзилка", членом которой Захаров и является.

 

Фото с сайта foreignpolicy.com.

Главные новости Донецка:

Хроника событий Донбасса 20-23 октября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Забудь о принтере и поздравь Васю: какой сегодня праздник и у кого именины 23 октября

Донбасс должен за газ 5 миллиардов гривен, Яценюк просит вернуть

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях