Шахтерские профсоюзы призвали рабочих ДТЭК не ввязываться в провокации

Фото с сайта nk-tv.net.

Фото с сайта nk-tv.net.

События
17 апреля 2014 09:55
Автор: Юрий Береза

Председатели ПРУП из разных городов Украины просят донецких коллег не принимать участие в политических играх, быть эмоционально спокойными и заниматься тем, что они умеют лучше всего - добывать уголь.

Ниже приводим полный текст обращения:

"ОБРАЩЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К РАБОТНИКАМ УГОЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДТЭК

Уважаемые шахтеры!

Ситуация в ключевом  угольном регионе Украины резко обострилась. Вооруженные захваты административных зданий, перестрелки, необоснованное насилие, погромы – это не кадры документальной хроники из горячих точек планеты, а печальные реалии нашей сегодняшней жизни.

Битами и автоматами нельзя сплотить народ, укрепить целостность государства и сделать жизнь лучше. Насилие – это тупиковый путь, который вызовет только противодействие и ввергнет Украину в пучину гражданского противостояния, отбросив развитие государства на десятилетия назад.

Следует отметить негативную роль средств массовой информации в нагнетании обстановки. Не всякий человек может объективно разобраться в ситуации, которую сам лично не видит, а только смотрит по телевизору с комментариями заинтересованных лиц.

Таким образом шахтеров трудового Донбасса пытаются втянуть в политические игры. В этой ситуации мы обязаны не поддаться на провокации, контролировать эмоции и заниматься  делом - добывать уголь.

Если мы вместо забоев будем ходить на митинги, то наши предприятия просто остановятся. Прекратятся платежи в бюджеты, из которых выплачиваются пенсии, пособия, зарплаты врачам и учителям. Шахтерский труд является залогом стабильной работы энергетиков и металлургов. Волнения в шахтерских коллективах грозят дестабилизацией семейных бюджетов более 76 тысяч работников угольных предприятий ДТЭК. С чем пойдут жены на рынок? С плакатами, которые вы принесете с работы? За это хлеба не дадут.

Кто выиграет от этого? Точно не мы.

Шахтеры – прямой народ, не боящийся высказывать свое мнение. Но шахта – не место для выяснения политических взглядов. Нам надо сплотиться вокруг идеи бесперебойного труда ради стабильности и благополучия в нашей доме, городе, стране.

Председатель Днепропетровской территориальной организации ПРУП Юнак С.И.

Председатель Свердловской территориальной организации ПРУП  Рогочий В.А.

Председатель Областного объединения НПГУ  Грек В.И.

Председатель Добропольской местной организации НПГУ  Митров Н.Г."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Есть жертвы: как прошла ночь на юго-востоке Украины

Что произошло в Мариуполе: противостояние, коктейли Молотова, убитые

Виктор Янукович собирается в Донецк на Пасху. Правда или утка?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях