Как ДНРовцы наказывают за пение гимна Украины: подвал и жесткие пытки

Фото с сайта 62.ua

Фото с сайта 62.ua

Люди города
22 сентября 2014 18:06

Житель Донецка актер-кукольник Артем Чайковский рассказал, через что ему пришлось пройти


Актер-кукольник Артем Чайковски- дончанин, который  попал в плен к боевикам  и подвергся пыткам за то, что  на улицах города он пел  украинские патриотические песни и приветствовал товарища лозунгом "Слава Украине!".

Боевики прострелили ему обе ноги, резали и жгли живьем, пишет Радио Свобода.

На данный момент он находится на лечении в Латвии в рамках программы медицинской помощи пострадавшим в зоне конфликта в Украине.

- Мы шли с товарищем, пели Гимн Украины, песни с Майдана. Возле площади Ленина я сказал товарищу: "Слава Украине!", он ответил мне: "Героям слава!". Подбежали ребята - такие 15-ти, 16-летние и начали нам рассказывать, что мы можем говорить, а что нет. Я ответил им, что ни о каком "ДНР" они могут не говорить, Донбасс - это была, есть и будет Украина. Я у себя дома, я имею право кричать, что хочу, петь, что хочу. В конце концов, я в живую в свободном государстве , - рассказывает Артем.

После этих слов подъехала "Газель" и люди в масках, с автоматами забрали их с товарищем и бросили в подвал Донецкой государственной обладминистрации.

- Там мне особых вопросов не задавали, только пробовали убедить, а скорее придумывали истории. За полчаса три истории мне придумали - сначала я был бойцом "Правого сектора", и нас на площади было не двое, а уже тридцать человек. Вторая история, я был наркоманом, потом бандеровцем, который ест детей. Они сами придумали себе историю, чтобы оправдать свои действия. Действия? Стреляли, ножевые ранения у меня есть. Не знаю, видимо, чудо меня спасло, но меня даже поджигали , - продолжает рассказ Артем.

Психологическое давление, по словам Артема, оказывали боевики, прибывшие с Кавказа. А пытал актера славянин.

- Это был человек славянской внешности. Он россиянин, или украинец, житель Донецка или нет - я не знаю. Когда нас забирали, он был в маске, а затем уже при истязании - без маски, я его по форме узнал , - говорит Артем.

Благодаря близким Артема и его товарища отпустили, хотя Чайковского боевики не хотели отдавать, мотивируя тем, что осталось ему жить только несколько часов, потому что потерял много крови. Потом была операция, на которую родственникам пришлось собрать 10 тысяч гривен, поскольку в больнице в Донецке не хотели делать ее бесплатно.

Впоследствии парня перевезли в Днепропетровске больницу имени Мечникова. В Латвию, где Артему сделали две сложные операции и, по его словам, спасли ногу, он попал благодаря программе лечения за рубежом украинских военных и пострадавших в зоне АТО.

Латвия обеспечивает лечение десяти пострадавших от сепаратистов в Украине. Восемь из них уже уехали домой. Средства на лечение и реабилитацию выделяют из латвийского бюджета.

Главные новости Донецка:

Хроника событий АТО 22 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 22 сентября

Нацбанк ограничил продажу валюты в одни руки

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях