10 крутых музыкальных фестивалей этого лета в Украине и рядом

Фото с сайта dettacheedepresse.com.

Фото с сайта dettacheedepresse.com.

Досуг и еда
24 апреля 2015 13:00

Еще пару лет назад казалось, что концертная и культурная жизнь в Украине налаживается, но после резкой девальвации валюты крутых массовых концертов резко поубавилось. Все объясняется просто: организаторы сейчас не в состоянии потянуть валютные запросы артистов, да и большинство исполнителей побаивается ехать к нам по известным причинам.

Однако, не все так плохо. В Украине некоторые камикадзе из мира развлечений продолжают организовывать фестивали и зазывать иностранных исполнителей, чья слава слегка потускнела, но среди молодежи "нулевых" они все так же любимы.

Vgorode решил составить небольшой гид по доступным крупным фестивалям Украины и ближнего зарубежья для того, чтобы меломаны (и не только) смогли определиться со своими планами на лето.

Украина


Zaxid Fest

Zaxid Fest из всего набора фестивалей, пожалуй, самый привлекательный в плане разнообразности - три сцены, различные стили и три дня на то, чтобы это все оценить. В этом году среди главных исполнителей заявлены рэпер-хасид Матисьяху, металлисты Ill Nino и герои немецкого индастриала Oomph. Помимо иностранных исполнителей можно найти и более знакомые имена вроде Pianoбоя, Бумбокс, Onuka, O.Torvald и Brutto.

Фото с сайта hd-studio.com.ua.

Фото с сайта hd-studio.com.ua.


Если в музыкальном плане все более-менее хорошо, то в плане места расположения - не очень. Рядом лес, так что вы решите ехать, то готовьтесь к нашествию комаров.

Где: комплекс "Чарівна Долина" возле села Родатичи, Львовская область
Когда: 14-16 августа
Как добраться: поездом до Львова, а потом на автобус 25, 129 из Львова. Или машиной.
Сколько: 870 гривен за три дня + 100 гривен за кемпинг. Купить билеты можно здесь.


Файне Місто

Определенно названный в честь бессмертной песни группы "Брати Гадюкіни", фестиваль придется по душе любителям неординарной украинской музыки. Глядя на список уже объявленных исполнителей, видно, что большую его часть составляют звезды украинской музыки и те, кто только свой путь начинает.

Фото с сайта fainemisto.com.ua.

Фото с сайта fainemisto.com.ua.

Среди главных участников феста - опять Бумбокс, Brutto, O.Torvald. К ним добавились The Hardkiss и друзья Скрябина. Интересной для людей старшего возраста будет сцена Tribute Stage, на которую выйдет первый вокалист AC/DC Дэйв Эванс, а также группы, играющие кавера на Rammstein, Metallica и Iron Maiden.

Где: Международный аэропорт "Тернополь", рядом с Тернополем
Когда: 3-5 июля
Как добраться: поездом до Тернополя, а потом из Тернополя на автобусе 1А, или на 11 или 18 с пересадкой на 16-й
Сколько: 450 гривен, потом - по 540 гривен + 80 гривен за кемпинг. Купить билеты можно здесь.


Alfa Jazz Fest

Один из немногих фестивалей, который проводится в черте города, так что о гигиене и питании можно не волноваться. Alfa Jazz Fest рекомендуется тем, кто хочет развить в себе чувство прекрасного и основательно подсесть на джаз. В этом году в качестве главных артистов выступят легендарный Херби Хэнкок, Уэйн Шортер и Джордж Бенсон. Также можно будет услышать много исполнителей из Украины, Японии, Франции и других стран.

Фото с сайта volynnews.com.

Фото с сайта volynnews.com.


Где: Львов
Когда: 25-29 июня
Как добраться: поездом до Львова или на машине
Сколько: билеты появятся в продаже в конце апреля, купить можно будет на сайте фестиваля.


Respublica Fest

Небольшой, но гордый фестиваль музыки и уличного искусства, который утверждает, что "наша зброя - це мистецтво", расположился в одном из живописнейших городков Украины. Строго говоря, к летним фестивалям он не относится, но так как первые дни осени равносильны лету, то мы все же решили его добавить. Хедлайнеры фестиваля - все те же Бумбокс и Brutto. Помимо них еще выступят панки Кожаный Олень и нынче модная группа Вагоновожатые. Список участников еще будет пополняться.

Фото с сайта profest.te.ua.

Фото с сайта profest.te.ua.



Где: Каменец-Подольский
Когда: 4-6 сентября
Как добраться: поездом до города
Сколько: 250 гривен за три дня, билеты можно купить на сайте или здесь.

Что за границей


Open'er Festival

Один из лучших фестивалей в восточной Европе, который от года к году организовывает разнообразные лайн-апы, которые удовлетворят самые искушенные музыкальные уши.

Фото с сайта musive.cz.

Фото с сайта musive.cz.

В этом году на четырех сценах вы сможете услышать британцев alt-J, обладательницу Грэмми-2015 за лучший альтернативный альбом St.Vincent, матерых Modest Mouse, героев из Лестера Kasabian, мастеров фолка Mumford & Sons, рэпера Drake, альтернативщиков Enter Shikari, грязных гаражных рокеров The Libertines и многих других - список будет пополняться вплоть до начала фестиваля. стоит отметить, что это одно из немногих мероприятий, которое дает дорогу местной музыке: процентов 35% списка исполнителей - польские группы.

Где: Гдыня, Польша
Когда: 1-4 июля
Как добраться: здесь мы советовать не будем, потому что у каждого разные финансы.
Сколько стоит: абонемент на четыре дня - 550 злотых (3300 гривен), вместе с кемпингом - 630 злотых (3780 гривен). Билеты можно купить здесь.


Positivus Festival

В маленьком городке на берегу Рижского залива проводится фестиваль, который неизменно собирает приличную толпу народа. И все - из-за хорошей музыки и сравнительно низких цен.

Фото с сайта positivusfestival.com.

Фото с сайта positivusfestival.com.

В этом году организаторы порадуют собравшихся легендарным голосом Led Zeppelin Робертом Плантом, британцами Placebo и опять же Kasabian. Среди небольших исполнителей стоит отметить танцевальный проект Jungle, поп-глэмеров Peace, восходящую звезду электроники Джека Гарратта и новаторов Everything Everything.

Где: Салацгрива, Латвия
Когда: 17-19 июля
Сколько: 61 евро за весь фестиваль без кемпинга, 71 евро - с кемпингом. Билеты покупать тут.


Bazant Pohoda

На площадке аэропорта в маленьком промышленном городке Тренчин, что в Словакии, пройдет интересный фестиваль Bazant Pohoda. Интересен он в свою очередь тем, что приглашенных звезд там немного, больше разнокалиберных малоизвестных артистов из Европы. Но и среди них можно найти самобытный талант. Если все же попадете туда, то обязательно сходите на Бьорк, Franz Ferdinand and Sparks, странных сестер Cocorosie и на один из лучших хип-хоп проектов Старого Света за последнее время - Young Fathers.

Фото с сайта music4u.sk.

Фото с сайта music4u.sk.



Где: аэропорт Тренчин, Тренчин, Словакия
Когда: 9 - 11 июля
Сколько: 89 евро до 8 июня, билеты можно купить тут.


Colours of Ostrava


Город Острава на северо-востоке Чехии известен благодаря противному климату, загрязненному воздуху из-за заводов и высокому уровню безработицы. А также по фестивалю Colours of Ostrava, который  проходит на территории заброшенного завода.

Фото с сайта magicbrno.cz.

Фото с сайта magicbrno.cz.



В этом году на одной сцене опять же Бьорк и опять же Kasabian. Кроме этого рекомендуем посмотреть на местных артистов, благо их там будет валом, а также на хип-хоп-оркестр Rudimental, модного электронщика Caribou, электро-свинг команду Caravan Palace и барда Хосе Гонсалеса.

Где: район Витковицы, Острава, Чехия
Когда: 16 - 19 июля
Сколько: 84 евро за 4 дня, покупаем здесь.


Inmusic Festival

На берегу озера Ярун, который находится в столице Хорватии, Загребе, развернулся небольшой фестиваль, но с достаточно мощным лайн-апом по божеским ценам.

Фото с сайта inmusicfestival.com.

Фото с сайта inmusicfestival.com.

В этом году хедлайнером Inmusic заявлены Florence + the Machine. Стоит отметить, что за Флоренс Уэлш среди европейских промоутеров развернулась большая драка, так что организаторам Inmusic очень повезло. Кроме них вы услышите инди-поп от Future Islands, меланхоличных Death Cab For Cutie, мощных Black Rebel Motorcycle Club, британца Paolo Nutini и электронщицу La Roux.

Где: озеро Ярун, Загреб, Хорватия
Когда: 22-24 июня
Сколько: 370 (48 евро) хорватских кун за фестиваль и 210 (27,3 евро) - за кемпинг. Покупать билеты здесь.


Sziget Festival

Sziget со всей уверенностью можно назвать королем фестивалей в восточной Европе. Практически восемь дней, которые наполнены музыкой, искусством, аттракционами и прочими развлечениями. Проводится фест на острове в Обуде, район в Будапеште. Этот остров еще называют "островом свободы".

Фото с сайта dettacheedepresse.com.

Фото с сайта dettacheedepresse.com.

В этом году лайн-ап фестиваля грозит стать одним из мощнейших среди всех, что есть в Европе: кроме Florence + the Machine, которая станет одним из главных артистов фестиваля, на несколько сцен выйдут Робби Уильямс, Foals, пост-панки из Нью-Йорка Interpol, голосистая красавица из Бельгии Сэйла Сью, электронщики Nero, Gogol Bordello, рэпер Tyler, The Creator, наша гордость - ДахаБраха и множество других.

Отметим, что в прошлом году в Киеве должен был состояться украинский Sziget. На него даже выделили денег в 2013 году, однако из-за ситуации в стране проект было решено свернуть до лучших времен. Однако, наш филиал фестиваля до сих пор работает и имеет сайт на украинском языке.

Где: Будапешт, Венгрия
Когда: 10-17 августа
Сколько: до 30 апреля - 229 евро, после - 249 евро на семь дней, 199 евро до 30 апреля, после 219 евро - на пять дней. Этот билет включает в себя кемпинг, душевые и возможность докупить всякие привелегии. Покупать здесь.
 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях