В Донецке на головы людей падают громдные куски облицовки

В Донецке облицовка домов падает прямо на тротуары. Фото: http://union.makeevka.com/

В Донецке облицовка домов падает прямо на тротуары. Фото: http://union.makeevka.com/

События
08 июня 2011 08:44

В Донецке на тротуар сыплется облицовка. Аварийные стены не ограждены и под ними частенько ходят и дети, и взрослые. Опасаясь, что плитка может поранить кого-нибудь из прохожих, местные неоднократно обращались за помощью к коммунальщикам провести ремонт или сбить вздувшееся покрытие.

 Дорожки вокруг этих домов буквально усыпаны облицовочной плиткой. Она отслаивается от стен и так называемым коржом падает на тротуары. У многих местных жителей уже вошло в привычку - прежде чем зайти в подъезд,  прикрывать голову пакетом или просто рукой. Детям перед походом на улицу родители кроме наставлений - внимательно переходить дорогу, напоминают и про обваливающуюся облицовку.

- Мы очень переживаем потому, что я всегда говорю, выходите из подъезда, пробегайте быстро. Потому, что кто его знает что может случится, если она постоянно падает,- говорит жительница дома 16 по улице Капитана Ратникова Татьяна Бакурова.

По словам ее соседки Людмилы Сушко, которая живет на втором этаже, она постоянно слышит, как плитка осыпается на пол. Это жуткий грохот потому, что обваливается огромные куски.

Местные жители не раз обращались к коммунальщикам, с просьбой отбить отслоившуюся облицовку. Но в ЖЭКе говорят, что таких масштабных работ у них просто нет денег.

За коммунальные услуги жильцы платят вовремя и исправно. Не понимая, куда деваются их деньги, люди обратились за разъяснениями даже в прокуратуру.

Такая проблема актуальна практически для всего города, рассказали в донецком управлении ЖКХ. Эти дома в основном строились в начале 80-х годов, срок эксплуатации плитки говорят, был рассчитан на 50 лет. Но из-за высоких темпов строительства нормы не всегда соблюдались – эта проблема появилась на 20 лет раньше.

Полностью выработать механизм по решению этой проблемы коммунальщики обещают уже к следующему году. Не скрывают денег придется потратить не мало. Замена облицовки только одного пятиэтажного дома стоит примерно 300 тысяч гривен.

По материалам ТРК "Юнион".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях