"Шахтер" – "Барселона". Счет 0:1 – забил Месси

"Шахтер", спасибо за этот евросезон! Фото ФК "Шахтер" Донецк

12 апреля 2011 23:37

Коту Маркизу придется несладко за такие прогнозы...

КОНЕЦ. 0:1. По сумме матчей 1:6

90+2' Кобин, кстати, сегодня неожиданно порадовал.

90+1' Достойно выглядели сегодня Горняки...

90' Штрафной удар заработал Месси. Подкосил его Ракицкий. Метров 30 до ворот.

89' Ракицкого сбил в центре поля Адриано, а ведь нужно было Ярославу раньше расставаться с мячом.

87' Не прошла передача Кобина по флангу на Мхитаряна.

86' Кобину досталось в верховой борьбе с Жеффреном, но должен продолжить игру Василий.

84' Морено, Морено... Обязан был замыкать прекрасную передачу Мхитаряна, но отправил мяч рядом со штангой.

83' Пенальти, скорее всего, в эпизоде с падением Виллиана не было, а вот штрафной можно было и поставить.

82' Виллиан упал на линии штрафной площадки "Барселоны", но свисток арбитра промолчал.

80' Сначала Месси попытался перекинуть Пятова, но не сумел, а затем у Педро был убойный момент, но Родригес пробил метров с 10-ти выше ворот.

78' Эдуардо прекрасно разобрался в штрафной площадке "Барселоны", но пробить по воротам помешал ему Милито.

77' Кобин попытался эффектно пробить с лету боковыми ножницами, но не поймал мяч на ногу.

76' Новая порция замен. Жеффрен вместо Вильи вышел на поле. А Фернандиньо – вместо Хюбшмана.

74' Прекрасная возможность была у Мхитаряна! Но Вальдес спас свои ворота после удара армянина.

71' Милито сразу же сбил Эдуардо и получил желтую карточку.

70' Пике уступает место в центре обороны "Барсы" Габи Милито.

68' Шевчук, не мудрствуя лукаво, выбил мяч на угловой. Каталонцы разыграли корнер, но до удара дело не довели.

67' Замены. Пора бы отдохнуть Хави. Педро вместо него. А Марсело Морено заменил Луиса Адриано.

65' Перехватили мяч в центре поля дончане, но не удалось бразильцам реализовать численное преимущество на определенном участке поля. Сразу же Луис Адриано сорвал быструю атаку "Барселоны" ударом по ногам.

64' Шевчук не дал Вилье замкнуть передачу Афеллая.

63' "Барса" уже превосходит "Шахтер" по количеству ударов - десять против восьми. Но при этом "Шахтер" больше бил в створ. Владение мячом 40% на 60% в пользу блаугранас.

61' Ищенко откровенно прихватил за футболку Месси. Желтая.

60' Пятов спас "Шахтер" после удара Афеллая (голландца вывел на ударную позицию Месси). Мяч отскочил к другому каталонцу, который метров с 30 в пустые ворота не попал.

59' Дугласа Косту Луческу заменил на Эдуардо.

57' Первую желтую карточку в матче получил Генрих Мхитарян. За подкат сзади против Бускетса.

56' Хюбшман перехватил передачу Месси в центре поля, но быстро перейти в атаку Горнякам не удалось.

54' Хюбшман в центре поля с фолом остановил Хави.

53' Месси в конце первого тайма забил свой девятый гол в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Таким образом он стал единоличным лидером в споре бомбардиров. Опередил он Марио Гомеса и Самюэля Это'О.

50' Довольно опасный прострел в штрафную блаугранас, но выбили мяч защитники.

49' Дани Алвеша Жадсон не прошел.

48' "Барселона" начала второй мяч с контроля над мячом.

46' Обошлись без замен тренеры команд. Второй тайм. Поехали.

ПЕРЕРЫВ! Отдыхаем. И все еще верим в донецкую команду!

45+1' Классно пробил Жадсон, в самую девятку, но и Вальдес красавец!

45' Штрафной удар заработал Шевчук. В принципе, можно и по воротам пробить Жадсону.

44' Отметим, что это 48-й гол в сезоне Лионеля. А это значит, что пал рекорд великого Роналдо (не путать с Криштиано!), забившего в свое время 47 голов во всех турнирах за сезон в составе "Барсы".

43' Гол. Это Лионель Месси. Не потерялся в лесу из донецких защитников и спокойно отправил мяч в нижний угол. 0:1

41' Подача Алвеша не прошла, виной чему Ярослав Ракицкий. После этого Афеллай убрал Мхитаряна и мощно пробил метров с 20 с лишним. Пятов не смог с первого раза справиться с ударом, но все же забрал мяч в руки.

39' Нужно постараться Горнякам ускорить темп игры под конец тайма, закончить его так же, как и начинали.

38' Кстати, владение мячом 41% на 59% в пользу "Барселоны".

37' Луис Адриано в борьбе во время подачи углового отмахнулся от Пике. Досталось по носу Херарду. Благо, арбитр никаких санкций к Горнякам не применил.

36' Подали. Хави навесил - Шевчук выбил головой мяч из штрафной, но подбор за гостями, и все закончилось мощным, но неточным ударом Месси.

35' Угловой подадут каталонцы.

34' Перехватила инициативу "Барселона".

32' Месси не смог перебросить Пятова.

30' В последние минуты "Барса" больше владела мячом и атаковала.

29' Еще один удар по воротам "Шахтера" с дальней дистанции - в исполнении Кейта. Слишком неподготовленный удар.

28' Дали пробить Месси, пас которому отдал Бускетс. Лео нанес удар из-за пределов штрафной - мощно, но прямо в Пятова.

26' Можно смело утверждать, что дебют поединка Горняки провели намного сильнее "Барселоны". Мы понимаем, что каталонцам нет смысла отчаянно бежать вперед, но все равно игра донецкой команды радует глаз.

25' У "Шахтера" пять ударов, из них три в створ ворот. У Барсы один неточный удар и все.

24' После подачи Кобина Жадсон бил приблизительно так, как в овертайме финала Кубка УЕФА, только Вальдес, в отличие от Визе, с ударом справился.

23' Кобин хорошим пасом нашел в штрафной "Барсы" Жадсона, передача которого на кого-то из партнеров не прошла.

22' Удар Хави был довольно опасным, но все же выше ворот пролетел мяч.

21' Идут в активный отбор Горняки, потому не так просто Барсе катать мячик туда-сюда около центральной линии.

20' Донецкий Адриано до последнего боролся с барселонским Адриано и нарушил правила.

19' Мхитарян решил пробить издали - неточным вышел удар.

18' Не понравился арбитру мячик. Замена произошла. Чуть позже каталонцы разыграли корнер, Месси подал на дальнюю штангу, откуда Кейта сбрасывал в центр, но Пятов прочитал этот ход.

17' Пару минут уже контролируют мяч гости, потому и темп игры значительно снизился. В одной из их атак Кобин не стал рисковать - выбил мяч на угловой.

16' Когда мяч переходит к "Барселоне", она начинает свои традиционные длительные распасовки. "Шахтер" старается переходить центр поля как можно быстрее.

15' Отличная позиция для удара была у Жадсона после передачи Косты, но Жадсон пробил слишком слабо и в руки Вальдесу.

14' Пике выбил мяч из своей штрафной после подачи с левого фланга атаки "Шахтера".

12' Маскерано подстраховал Алвеша и отобрал мяч у Виллиана.

11' "Барселона" попыталась поконтролировать мяч, но довольно быстро его потеряла.

9' Отлично начала донецкая команда.

8' Момент! Первый момент у ворот "Барсы"! Дуглас Коста после передачи Жадсона бил с довольно острого угла, но с очень близкого расстояния - Вальдес спас свою команду.

7' Кейта сбил Мхитаряна в центре поля. В принципе, можно было и желтую дать, но пожалел арбитр Сейду.

6' Еще одну перспективную атаку провели хозяева. Хюбшман в темп отдал пас на Жадсона, который верхом отправил мяч на Виллиана. Виллиан попытался головой сбросить мяч в центр штрафной, но защитник "Барсы" был к этому готов.

5' Месси рванул по правому флангу и нашел отменной передачей в штрафной "Шахтера" Вилью, на которого сразу же налетело два защитника, которые и обезмячили Давида.

4' Неплохая атака "Шахтера" закончилась прострелом с левого фланга в исполнении Шевчука - Маскерано выбил мяч за боковую линию.

3' Ответная встреча начинается для "Шахтера" лучше, чем первая. Тогда Иньеста забил буквально сразу после стартового свистка.

2' Еще одно нарушение в пассиве Горняков. Шевчук постарался. Кстати, напомним, что в первой встрече каталонцы фолили 9 раз, а дончане - 20.

1' Стартовал матч. Каталонцы начали игру с центра поля. Сразу же первый фол со стороны хозяев. После этого длинная передача в район владений Андрея Пятова оказалась слишком неточной. От ворот.

"Шахтер": Пятов, Шевчук, Ищенко, Ракицкий, Кобин, Хюбшман, Мхитарян, Виллиан, Жадсон, Коста, Луис Адриано

Запасные: Худжамов, Фернандиньо, Эдуардо, Гай, Тейшейра, Кривцов, Морено

"Барселона": Вальдес, Адриано, Пике, Бускетс, Алвеш, Маскерано, Хави, Кейта, Афеллай, Месси, Вилья

Запасные: Пинто, Жеффрен, Педро, Милито, Максвелл, Фонтас, Тьяго

Напомним, что первый матч команды сыграли неделю назад – наш клуб проиграл каталонцам со счетом 1:5.

Предматчевое превью читайте ЗДЕСЬ.

Помимо прочего, отметим, что по данным "В городе" победит "Шахтер". Почему? Да потому что так решил местный кот-нострадамус Маркиз. А ему мы верим – пока он нас не подводил. Подведет – зарежем. Шутка.