Власти "народных республик" недовольны законом об особом статусе: им нужен весь Донбасс

Фото с сайта ria.ru

Фото с сайта ria.ru

События
16 сентября 2014 16:11

Рассматриваемый сегодня Радой закон о статусе Донбасса в ДНР и ЛНР расценивают как законодательный акт сопредельного государства. Максимум, на который готовы народные республики, – принять его во внимание. Об этом написала "русская весна".

 – У нас нет полностью сформулированной позиции по этому документу. Мы должны его прочитать и принять во внимание. Тем не менее, это закон Украины, который будет принят Верховной радой, у нас же есть свой Верховный Совет, решающий вопросы законодательства, – заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

По его словам, когда этот закон будет принят, ополченцы будут готовы о нем разговаривать с киевскими властями, но только относительно части, касающейся экономических и социальных связей. Совместное с правительством Порошенко решение политических вопросов в ДНР считают недопустимым.

– Политические построения исключены и в федеративном виде, и в каком угодно другом. Слишком много было пролито крови, огромное количество жертв еще предстоит. Но в этой борьбе мы отстояли свою свободу, – замечает Пургин.

Озвученное Петром Порошенко предложение закрепить границы новых образований по существующим сегодня линиям позиций ополченцев и ВСУ, Пургин считает "временным и зыбким". ДНР и ЛНР готовы согласиться только в том случае, если их границы будут совпадать с границами Донецкой и Луганской областей соответственно.

Напомним, сегодня, 16 сентября, Верховная Рада проголосовала за законопроекты об особом статусе Донбасса и об амнистии. 

Главные новости Донецка и Луганска:

Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 16 сентября

Гуманитарные продуктовые наборы в зоне АТО теперь могут получать матери с детьми

Хроника событий АТО 13-16 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске до 18 лет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях