Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 16 сентября

Фото с сайта www.capital.ua.

Фото с сайта www.capital.ua.

События
16 сентября 2014 13:50

Ситуация в зоне АТО

Деятельность силовых подразделений Украины направлена на реализацию режима прекращения огня, который действует с 5 сентября. Но боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО

В Донецкой области досталось Авдеевке, Ждановке, Тоненькому, Славному, Попасной, Майорскому, Дебальцево, Малоорловке, Марьинке и другим. В Луганской области - Донецкому, Миусу, Центральному, Счастью., Чернухину и Золотому.

Наибольшую активность боевики проявляют на Донецком и Луганкому направлениях: они пытаются оттеснить украинские подразделения с позиций в районе Донецка, Авдеевки, Дебальцево и Счастья.

За прошедшие сутки вооруженные формирования начали патрулирование 2-километрового участка трассы между Гордовкой и Пантелеймоновкой и установили блок-посты на окраинах села. Боевики ударили по Кировскому, Ждановке и Верхней Крынке. Все атаки были отбиты.

По данным разведки, на Мариупольском направлении российских военных меняют на представителей других национальностей, поскольку первые выражают сомнения касаемо необходимости ведения войны с украинцами. ВС РФ продолжают нарушать воздушное пространство: несколько беспилотников были зафиксированы в районе Мариуполя.

Также вчера освободили 5 пограничников, которые были взяты в плен 25 августа под Новоазовском, 3 военных ВС Украины и 4 бойцов Нацгвардии.

Ситуация в населенных пунктах зоны АТО

В Донецке боевики продолжают захватывать админздания: так, был занят спорткомплекс "Олимпийский", здание хозяственного суда Донецкой области и здания консульств Польши и Чехии.

Боевики ЛНР пытаются перевести Луганск на "российские стандарты". В учебных заведениях боевики запрещают изучение истории Украины, украинского языка и литературы. Представители "новой власти" требуют заменить всю информацию на учебных стендах, что написана украинским языком - на российский. несмотря на это, все пользуются учебниками, которые были выпущены в Украине.

За время боевых действий на Донбассе энергетики вернули свет в 550 тысяч помещений в 100 населенных пунктах Донецкой области. Сейчас без света сидят около 200 тысяч жилых объектов. После уменьшения обстрелов в сентябре ежедневно возобновляется электропитание от 10 до 30 населенных пунктов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях