Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 12 сентября

Фото с сайта zn.ua.

Фото с сайта zn.ua.

События
12 сентября 2014 14:04

Военные действия

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. За сутки режим прекращения огня сохранялся, но было зафиксировано несколько нарушений. Потерь среди военных вооруженных сил Украины нет.

Снова был обстрелян из минометов и ракетных систем донецкий аэропорт. Вчера в 8 утра на блокбосту в районе Станицы Луганской на мине боевиков подорвался гражданский автомобиль: женщина-водитель погибла, один пограничник получил ранения.

За сутки не было замечено боев между пограничниками и боевиками на границе. Также за сутки было освобождено 57 украинских военных, которые были захвачены боевиками. Работа по освобождению заложников продолжается.

Фиксируется приостановка выхода российских войск с территории Украины. Зафиксировано концентрацию боевиков в районе Рассыпного и Пелагеевки Донецкой области. Существенно снизилась активность боевиков в Мариупольском и Новоазовском районах, что можно объяснить работой миссии ОБСЕ в тех районах. Заместетиль генсека НАТО по вопросам внешней политики и политики безопасности Джеймс Аппатурай заявил о том, что количество военных ВС РФ уменьшилось, но войска спецназначения остались на территории Украины.

За неделю с момента подписания Минского протокола погибло 5 украинских военных, из них три - пограничники. Всего с момента начала АТО погибло 873 военных, 3275 получили ранения.

Ситуация в городах зоны конфликта

В Макеевке боевики принуждают пациентов местной травмбольницы оплачивать лечение своих раненных бойцов.

На территории, временно оккупированной боевиками, в Донецкой области 70% шахт. Основная причина - отсутствие электроэнергии, затопление и повреждения железнодорожных путей из-за обстрелов и подрывов. Сбои наблюдаются и в работе металлургических предприятий. Уменьшается количество продуктов в местных маагзинах.

В Луганске до сих пор нет связи, света, газа и воды. Несмотря на разрушительные действия боевиков, сотрудники местных служб пытаются восстанавливать объекты инфраструктуры: пытаются восстановить подачу электроэнергии поврежденных линий электропередач.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях