Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 10 сентября

Фото с сайта ukrainian.voanews.com.

Фото с сайта ukrainian.voanews.com.

События
10 сентября 2014 14:04

Военные действия

За прошедшие сутки зафиксировано несколько случаев нарушения условия перемирия. ВС РФ нращивают ударные группировки на временно оккупированных территориях Крыма.

Зафиксировано 20 провокаций и обстрелов блокпостов ВСУ на Луганщине - Чернухинов, Нижнебарановка, Пески, Городище, Золотое, и в Донецкой области - Шумы, Верхнеторецкое, Староласпа, Гранитное, Ждановка, Авдеевка, Докучаевск, Тоненькое, Нижняя Крынка и аэропорт "Донецк".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали случаи нарушения режима остановки огня на востоке Украины, в частности, в районе Луганска, Донецка и Мариуполя.

Бои за аэропорт не прекрающаются. Во время вчерашней атаки наемники потеряли 3 танка и 2 БТРа. Позиции подразделений ВСУ были обстреляны из "града".

Продолжаются провокации в виде обстрелов жилмассивов Донецка, имитируя украинскую артиллерию, которая ведет огонь в ответ. Вследствие попадания снарядов повреждены Донецкая специализированная общеобразовательная школа-интернат №22, два девятиэтажныъ жома и дома частного сектора.

В Харцызске из школы №7 боевики вели минометноы обстрел села Нижняя Крынка Шахтерского Района.

Возле блокпоста АТО в районе Славяносербска подразделения ВС РФ продолжают осуществлять провокационные действия: окружение с трех сторон танками, бронемашинами и пехтой противника. Боевых столкновений пока не было.

Ситуация в городах зоны АТО

С сегодняшнего дня на мариупольском направлении введен особый режим для того, чтобы противостоять действиям боевиков.

На территориях Новоазовского и Тельмановского районов Донецкой области установлены следующие ограничения. Запрещено:

- передвижение колонн автомобильной техники из двух или больше единиц.
- пребывание лиц без документов, которые подтверждают личность.
- въезд, передвижение лиц, не проживающих в данном районе
- передвижение транспорта и лиц с 20:00 до 06:00
- подход, подъезд к позициям АТО без согласия руководства сил АТО
- ограничения по скорости - 40 км/ч.
- использования радоистанций, фото-видео съемки.
- массовых собраний граждан
- ношение оружия. боеприпасов, использование пиротехнических средств.

Наемники продолжают уничтожение инфраструктуры. В Донецке затоплены шахты "Моспинская", "Октяьрьская" и "Трудовская". Металлургические заводы работают на "тихом ходу": работа снижена до необходимого минимума. В следствие разрушения инфраструктуры Донецкого железнодорожного вокзала, к предприятиям приостановлена подача сырья.

Коммунальщики восстанавливают работу поврежденной инфраструктуры: в 300 домах частного секотра в Киевском и Куйбышевском районах снова есть свет. Котельни "Донецкгортеплосети" снова заработали и горячая вода поступает к жителям города. В Мариуполь отправлен гуманитарный груз в 3,5 тонны для ветеранов, которые проживают в городе. Собран груз с помощью совета ветеранов Мелитополя и Запорожской области.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях