Заложники в "ДНР": военных освобождают быстрее, чем гражданских

Фото с сайта directnews.bg.

Фото с сайта directnews.bg.

События
10 сентября 2014 08:44

Со времен введенного перемирия между украинским правительством и боевиками решается вопрос об освобождении заложников. Меняют пока только военных: мирных жителей отдавать не хотят.

Данные о тех, кто находится в плену, существенно разнятся. Как говорит уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко, цифры разнятся, потому что есть проблемы с составлением списков.

- Цифры обновляются слишком быстро, несколько раз в день. Постоянно идет процесс уточнения списков заложников, чтобы ни одна фамилия не была забыта, и происходит обмен этими списками с боевиками, - говорит Геращенко.

Также она добавила, что процесс должен закончится в течение недели.

- По данным, которые нам предоставили родственники пленных и СБУ, в заложниках остаются около 1200 человек. Речь идет только о военнопленных, а мы не исключаем также большого количества заложников среди мирного населения. Они находятся в тех регионах, которые вообще без связи. Поэтому их близкие даже не могут нам сообщить о пропавших родных, - рассказывает Геращенко.

В ДНР спокойно сказали, что в у них в плену находится 860 человек, а у Нацгвардии около 120 боевиков.

- Сегодня планируется первая партия обмена. Будет обменяно 36 на 36 человек. Если это удастся, потом будет следующая партия пленных, уже более крупная, — говорят в ДНР. — Но от украинской стороны к нам поступает много фамилий тех, кого нет у нас в плену, — может, они погибли, а может, сбежали, - считают в пресс-службе ДНР.

Центр освобождения пленных подтверждает цифру в 1200 украинских заложников. Отмечают, что труднее всего спасать гражданских.

- Местных жителей боевики вообще не хотят обменивать. Они считают, что местные жители — это граждане их псевдогосударства. Поэтому что с ними делать, решает руководство самопровозглашенных республик. Легче, если в плен попадает волонтер — здесь можно вести разговор. Но тоже очень трудно, ведь в ДНР и ЛНР считают, что это чуть ли не военные преступники. Если не будет обмена по принципу “всех на всех”, то освобождение людей затянется очень надолго. Его окончания не видно даже на горизонте, - подчеркивают в центре.

Напомним, что 5 сентября в Минске между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР был подписан протокол о прекращении огня. ОБСЕ заявил, что стороны должны “немедленно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц”.

По материалам "Сегодня".

Главные новости Донбасса: 

Хроника событий АТО 9-10 сентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Фотофакт: как выглядит Админпоселок Донецка после очередного артобстрела

Боевики: ДНР – это вся Донецкая область, а ЛНР – вся Луганская 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях