Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 9 сентября

Фото с сайта obozrevatel.com.

Фото с сайта obozrevatel.com.

События
09 сентября 2014 13:37

Боевые действия

По состоянию на 9 сентября, несмотря на режим прекращения огня, обстановка на территории Луганской и Донецкой областей остается напряженной. Боевики нарушают договоренности и в отдельных точках продолжают обстреливать силы АТО. Украинские военные условий перемирия придерживаются и открывают огонь только в ответ.

Небезопасно сейчас в районе Донецкого аэропорта, Дебальцево, Северодонецка, Счастья, Фащевки, Авдеевки.

С начала прекращения режима огня боевики 89 раз обстреляли позиции сил АТО. Вчрера были обстреляны посты в районе Донецкого, Комышувахи и Дебальцево.

Прекращение огня позволило активизировать процессо свобождения заложников. По информации Генштаба, освобождено всего 648 человек, проходит работа по освобождению еще 500.

Вчера с рабочим визитом в Мариуполь приехал президент Украины Петр Порошенко. В своей речи он отметил важность поддержки беового духа и про то, что важно понятно, что "никто, кроме нас самих, Украину не защитит".

Расследование по  факту окружения военных в районе Иловайска и других точка осуществляет военная прокуратура. Проводится досудебное расследование в рамках статьи 425 Криминального Кодекса Украины "Опрометчивое отношение к военной службе, если это принесло существенный вред или тяжелые последствия во время боевых действий или военного времени".

Ситуация на границе

Пользуясь остановкой боевых действий, боевики пытаются убежать с территории области. Вчера  рейдовой группой в посадке возле дороги "Талаковка - Коментерново" под Мариуполем обнаружена "Таврия", оставленная боевиками. на ней был установлен танковый пулемет "Утес".

Фиксируются данные по наращиванию военной мощи ВС РФ у границы. По оперативной информации, по трассе "Ростов-на-Дону-Новоазовск" проследовало 2 колонны техники - 172 единицы гусеничной техники, 30 БТР, 200 грузовиков.

Ситуация в городах зоны конфликта

На территориях, подконтрольных боевикам, проходят фильтрационные мероприятия. В луганске на блокпостах проверяют документы, сверяя их со списками жителей, которые возвращаются в город. В Ровеньках на Луганщине боевики обходят жилые помещения, чтобы проверить регистрацию тех, кто проживает в них.

По состоянию на сегодня, на подконтрольных боевикам территориях, не работабт 25 заведений охраны здоровья в Донецкой и 20 в Луганской областях. Вчера в Краматорске с 14:00 появились украинские каналы 1+1 и ТЕТ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях