Мариуполь готовится: мужики роют окопы, власти готовят бомбоубежища

Фото с сайта mariupol.tv.

Фото с сайта mariupol.tv.

События
03 сентября 2014 09:26

Ситуация вокруг Мариуполя продолжает накаляться, сообщает "Сегодня".

Мариуполь готовится к глухой обороне, украинские военные заявляют, что враг не пройдет. Пока боевики закрепляются на позициях Новоазовска, в Мариуполе силовики активно укрепляют блокпосты на основных направлениях в город и обучают местное население держать в руках оружие.

- Желающих пройти курс военного обучения - достаточно. Мариуполь выстоит. Для террористов это будет могила, - рассказывает боец батальона "Азов" Андрей.

В Минобороны Украины отмечают, что за последние 10 суток на "горячую линию" позвонило более пяти тысяч добровольцев, которые готовы защищать Украину. Несмотря на возможные военные действия, Мариуполь живет обычной жизнью: на улицах все больше украинской символики, в городе не наблюдается паники, горожане спокойно гуляют и ходят на работу.

- Я сегодня был на автостанции. Какого-то ажиотажа там нет, люди спокойно ожидают маршрутки и автобусы, в кассах нет очередей. Все как обычно, как и в мирное время. В магазинах есть продукты, люди не сметают с полок все подряд, -рассказывает мариупольчанин Роман.

Местные власти все же решили перестраховаться: занялись подготовкой бомбоубежищ для жителей, чтобы горожанам было где спрятаться в случае боевых действий. В бомбоубежищах наводят порядок, проводят электричество и воду.

Мэр Юрий Хотлубей лично проинспектировал помещения, отметив, что места в случае чего хватит всем: в городе имеется около 800 подвалов и приспособленных под укрытия мест.

Главные новости Донецка

В России подтвердили смерть фотокора Андрея Стенина под Донецком

Хроника АТО 1-3 cентября: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

В ДонОГА настаивают на срочном принятии закона о правах переселенцев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях