Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация на 2 сентября

Фото с сайта ru.tsn.ua.

Фото с сайта ru.tsn.ua.

События
02 сентября 2014 14:24

Боевые действия

ВС РФ продолжаются собирать бойцов и технику в населенных пунктах, которые находятся под их контролем. Российские подразделения зафиксированы в Донецке, Амвросиевке, Старобешево, гусельщиково и в Новоазовске, а также в Луганске и Луганской области.

За сутки военные 22 раза вступали в огневой контакт в района 11 населенных пунктов - Герогиевка, Лугутино, Марьинка, Вергунский разъезд, Шишково, Верхнеторецкое, Адрианополь, Желтое, Тоненькое, Ленино, Победа и аэропорт Донецк.

Вчера ночью в районе Раздольного, Васильевки и Староласпа прошли жестокие бои Нацгвардии и боевиков. В ходе трех боев ранено девять бойов, один погию

Российские военные осуществили запл из "Града" в сторону города Комсольское Донецкой области. Вчера в 19:30 пограничный наряд в районе Безымянного Донецкой области, вступил в бой с группой, у которой был БМП. Наемники понесли потери и отступили. В 21:00 еще один пограничный отряд приянл бой в районе села Саханка. После вызова подкрепления, атака была отбита: 3 ранено, 1 погиб. Еще один бой был в районе населенного пункта Роза Люксембург: там обошлось беж жертв.

На севернмо направлении с территории РФ были обстреляны ВСУ возле Победы Луганской области. Также было обстреляно несколько населенных пунктов Станично-Луганского района. Для материального обеспечения боевиков используются "гумантиарные грузовики" белого цвета. Вчера на Дмитриевку выехало 4 таких грузовика, которые через час вернулись назад. Это уже не первый пообный случай.

В Красном Луче метная власть получила указание от представителей ВСУ выделить участки земли для захоронения российских военых. Их решено хоронить в Украине, дабы избежать огласки в России.

За сутки было учнитожено: одна установка "Град", 50 бойцов ДНР, две машины заряда РСЗО.

Ситуация в городах зоны конфликта

В Донецкой обалсти из-за повреждения в следствие боевых действий без света остаются 130 населенных пунктов. Крупнейшие - Ясиноватая, Углегорск и село Грабари. Также частично без света Дебальцево, Амвросиевка, Докучаевск, Харцызск, Горловка, Иловайск, Зугрэс.

Коммунальные и аварийно-ремонтные слуэбы чинят поврежденную инфраструктуру, несмотря на сложную ситуацию и угрозы боевиков. В частности, в Донецке частично возобновлено водоснабжение и электроэнергия. В Харцызском районе к электроснабжению подключили село Горное. Бригады электриков ведут ремонтно-восстановительные работы опор на Артемовском, Горловском, Енакиевском, Костантиновском, Славянском и Макеевском участках линий высоковольных электропередач.

В Новоазовске боевики ограбили местные банковские отделения. Из-за этого в городе приостановлены соцвыплаты, есть дефицит продуктов питания. остатки продаются по завышенным ценам.

В освобожденных от болевиков городах возобновило работу Госказначейство в 14 районах Донецкой и Луганской области. Почтовым и банковским отделениям переведена сумма на расходы 38,1 миллион гривен, которые предназначены для осуществления августовских выплат малообеспеченным семьям, семьям с детьми и детям-инвалидам, а также инвалидам с детства в городах Лисичанск, Рубежное, Северодонецк, а также в Беловодском, Белокуракинском, Кременском, Харьковском, Миловском, Новопсквоском, Новоайдарском, Сватовском, Славяносербском и Старобельском районах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях