Спасена: женщину, привязанную к столбу в Донецке, нашли и освободили

Ирина Довгань. Фото из социальных сетей.

Ирина Довгань. Фото из социальных сетей.

События
29 августа 2014 08:44

Фотожурналист Дмитрий Беляков сообщил в эфире "Дождя", что гражданка Украины Ирина Довгань, которую бойцы батальона "Восток" привязали к позорному столбу в районе "Мотеля", освобождена и скоро встретится со своей дочерью.

Беляков отмечает, что командир батальона "Восток" Александр Ходоковский не знал, что Довгань находилась на его базе, и пообещал наказать виновных.

- После вмешательства Марка Франкетти, моего коллеги, и моего нам удалось убедить его, что Ирину необходимо освободить. В общем-то, уговаривать особо и не пришлось — Александр сам провел собственное расследование, выразил возмущение произошедшим, подтвердил, что он абсолютно не знал, что эта женщина содержалась на его базе. Он обещал, что виновные будут наказаны. В общем, я свидетельствую, что Ирина Довгань сейчас жива, здорова, с ней все в порядке, и она очень скоро воссоединится со своей дочерью, - сообщил фотограф

Напомним, что несколько дней назад в Интернете появились снимки из "The New York Times", на которых запечатлена женщина, завернутая в украинский флаг и привязанная к столбу. В руки женщине дали табличку "Она убивает наших детей — агент карателей", обвиняя ее в пособничестве артиллеристам ВСУ.

Как оказалось позже, боевики вошли в дом женщины в городе Ясиноватое, потому что в нем горел свет. На тот момент во всем городе третью неделю не было электроэнергии, а у Довгань был дизель-генератор. В ее доме сепаратисты нашли украинские флажки и стикеры, а в ее планшете обнаружили открытые украинские сайты и сочли это достаточным основанием для обвинения женщины в "шпионаже на Киев".

Главные новости Донецка

Хроника АТО 28 августа: что сейчас происходит в Донецке и Луганске

Власти самопровозглашенных республик пообещали с сентября начать выплату пенсий и пособий 

Режим радиотишины в зоне АТО: Генштаб просит не звонить на передовую бойцам несколько дней 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях