Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуаця на 28 августа

Фото с сайта 9tv.co.il.

Фото с сайта 9tv.co.il.

События
28 августа 2014 14:01

Боевые действия

Ситуация в зоне АТо усложнилась. Продолжается контрнаступление подразделений ВС РФ и бандформирований в южно-восточной части Донецкой области. Вчера под контроль российских военных перешел Новоазовск, а также несколько населенных пунктов в этом районе.

В южном направлении на протяжении вчерашнего дня ситуация развивалась так: около 11 часов окраины Новоазовска были обстреляны из "Града" с территории РФ. В 12:30 началась атака двумя колоннами военной техники, которые зашли в Украину со стороны Ростовской области. Без тяжелого ворружения пограничники и гвардейцы отступили. С целью сохранения жизни военных из Новоазовска были выведены подразделения объединенных сил АТО, МВС и Госпогранслужбы. Обе колонны вечером зашли в Новоазовск.

В направлении Мариуполья АТО продолжает усовершенствовать оборудование блокпостов и опорных пнуктов и проводит профилактические мероприятия на территории Мариуполя. На остальных участках зоны АТО продолжаются бои.

За последнюю неделю на Луганщине отряды местных ополченцев и козаков, которые не в состоянии противодействовать силам АТО, заменили на регулярные подразделения российской армии. В Перевальск, Зоринск, Малоивановку, Рассыпное прибыло подкрепление для боевиков. Продолжается обстрел боевиками Дебальцево из минометов.

В Краснодонскую городскую больницу прибыл персонал, состоящий из граждан РФ с медоборудованием, после чего было замечено массовый завод раненных и убитых боевиков. 

К задержанным десантникам, которые заблудились в Украине недалеко от государственной границы, добавиись новые задержанные.

СБУ на Луганщине задержала Петра Хохлова из 9-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ, которая дислоцируется в Ростовской области. Во время допроса он сообщил, что его военная часть передает "ЛНР" и "ДНР" боеприпасы, оружие и тяжелую технику. Также Хохлов сообщил, что на всем уничтожается заводская маркировка, чтобы потом было невозможно определить происхождение оружия.

В Азовском море с целью прикрытия морского участка гораницы, несут службу 6 корабельно-катерных тактических групп Морской охраны. Вчера кораблем "Донбасс" в районе порта Мариуполя был сбит российский бепилотник.

Ситуация в городах зоны конфликта

В Луганске жители остались без электричества, воды и связи. Больше всего страдают люди из-за отсутствия воды. В продуктовых магазинах заканчивается продовольствие. Хлеб продают из машин, за ним выстраиваются огромные очереди. Жители города обеспоены тем, куда делась обещанная россиянами гуманитарная помощь. Все попытки доставить украинскую гуманитарку боевики блокируют. Сегодня в Донецке обесточено 220 трансформаторных подстанций. Без электричество остаются Киевский, Ворошиловский, Петровский, Кировский и Куйбышевский районы.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях