Тарута: дорога выживания для Донбасса - децентрализация власти

Фото с сайта 62.ua

Фото с сайта 62.ua

События
31 июля 2014 12:09

Вчера,30 июня,  губернатор Донецкой области Сергей Тарута выступил с инициативой начать эксперимент по реализации проекта децентрализации власти на территории Донецкой области, пишет 62.ua.

По мнению губернатора, сегодня в Украине много говорят о децентрализации, однако пока никаких реальных шагов в этом направлении не предпринимается. А для Донбасса это может стать дорогой к выживанию.

По словам Таруты, заводы, которые долгие годы кормили весь Мариуполь, сегодня находятся в такой ситуации, когда вынуждены массово сокращать рабочих. 

- Сейчас очень важно создавать новые рабочие места. Если мы не сможем обеспечить людей работой, у нас все время будут возникать конфликты. А без развития малого и среднего бизнеса сделать это невозможно, - подчеркнул губернатор.

По его мнению, именно децентрализация будет способствовать развитию предпринимательства. При этом местные громады самостоятельно должны принимать решения о том, как, куда и в каком объеме направлять заработанные городами средства.

Сейчас же эти решения чиновники  принимают  самостоятельно, создавая платформу для развития коррупционных схем.
Активисты, среди которых было немало предпринимателей, заявили, что готовы платить налоги, чистые зарплаты, но они должны понимать, что эти деньги бизнес  отдает не в карманы чиновников, а вкладывает в развитие Мариуполя.

- Как можно платить налоги туда, откуда их воруют? - поинтересовался Роман Азаров, руководитель одного из мариупольских предприятий. 

К сожалению, у губернатора ответов не было.  

- Немножко подождите, и вы увидите реальные перемены, - заверил Тарута. 

В целом, встреча проходила неформально. Губернатору задали несколько десятков вопросов и дали примерно столько же советов.

Главные новости Донецка:

Хроника событий АТО 29-31 июля: что сейчас происходит в Донецке и области

Футболисты "Шахтера" поселились в закрытом киевском отеле 

Дети войны: в Горловке роженицы давали младенцам жизнь под обстрелами 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях