Как проходит АТО на Донбассе: общая ситуация

Фото из социальных сетей.

Фото из социальных сетей.

События
28 июля 2014 14:02

Информация по авиакатастрофе

Эксперты комиссии по изучению причин авиакатастрофы Боинга-777 сообщили, что данные бортовых самописцев указывают на то, что причиной разрушения и падения самолета стала "массовая взрывная декомпрессия" вследствие многочисленных осоклолчных повреждений от ракетного взрыва.

Вчера группа международных экспертов и сотрудников ОБСЕ была недопущена боевиками к месту аварии малайзийского Боинга-777 в районе Шахтерска Донецкой области. Украинская армия впритык приблизилась к месту аварии, но активных боевых действий в этом районе не проводит.

Боевые действия в зоне конфликта

Вооруженные силы Украины ведут активные действия в районе, который временно находится под властью российских боевиков.

Вчера самолеты воздушных сил ЗСУ ударили по скоплению боевиков, уничтожив большое количество техники и живой сил. Это позволило активизировать наступление сил АТО и освободить Дебальцево и стратегично важную высоту Саур-Могила, с которой боевики постоянно вели обстрел позиций украинских силовиков. Также ВСУ вошли в Шахтерск, Торез и Лугутино. Сейчас силы АТО закрепились на окраинах горловки и готовятся к ее освобождению. Контроль над этими территориями позволит окружить и обезвредить донецкое и горловское образования боевиков.

В Горловке остатки бандформирований из установок "Град" и минометов хаотично обстреливают жилые кварталы, вследствие чего погибают мирные жители. Эти обстрелы они выдают за действия украинских военных. Провокации ДНРовцев уже раскрыты местными активистами, которые оперативно сообщают в штаб АТО про все совершенные преступления и намерения.

За прощедшие сутки боевки 24 раза обстреляли  блокпосты и позиции подразделений ВСУ в районах населенных пунктов Луганск, Новый Свет. Мариновка, Амвросиевка, Комиссаровка и Придорожное. 

Продолжается уничтожение инфраструктуры. В Горловке была подорвана колея второго километра ж/д-перегона "Никитовка-Байрак", уничтожен мост в направлении села Никитовка. 

На протяжении 4 часов из населенного пункта Черников Российской Федерации из минометов и гаубиц обстреливали КПП "Должанский" в Луганской области. В общем, по украинским пограничникам было выпущено свыше 250 снарядов. В результате нападения убито 4 и ранено 2 пограничника.

Ситуация в городах зоны конфликта

Продолжается возобновление трансляции украинских телеканалов в освобожденных городах. С начала АТО из 10 захваченных боевиками телевышек, 7 уже контролируются Украиной. Вчера в Лисичанске Луганской области снова заработали украинские телеканалы.

Усиливается сопротивление местного населения российским наемноикам. Члены Донецкого филиала Всеукраинской общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы "Чернобыль-единство" обратились к боевикам с требованием сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Продолжается удерживание детей-сирот в качестве заложников. Это 135 больных деток из Донецкого городского и областного детских домов, а также Макеевского дома "Малятко", где находятся ВИЧ-инфицированные больные. Боевики отказались вывозить детей из зоны АТО.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях