Хаос войны: дончане живут без света и воды, вдыхая химикаты

Фото: Eastnews

Фото: Eastnews

События
24 июля 2014 08:56

Но вот в какую сторону - рядовые дончане не знают. Зато знают власти. Они говорят: "ДНР" отступает, пытается провести перегруппировку и создавать оборону с основными опорными пунктами возле Авдеевки, Горловки и Донецка.    

Неведомо также, как продвигается армия - украинских новостей тут давно нет, всезнающий интернет все больше работает с перебоями. Но уже несколько дней слышат: звуки жестоких противостояний доносятся чуть ли не со всего периметра города. В мэрии добавляют: на канонаду жалуются жители всех девяти районов, и это не считая локальных перестрелок. 

В Дзержинске разрушили весь центр 

Если в самом Донецке, исключая постоянно горячий район аэропорта, пока только отголоски войны, в области - ситуация на пределе. 

В боях здорово досталось небольшому шахтерскому городку Дзержинск, центральная часть которого после столкновений на этой неделе фактически превратилась в руины. Снаряд попал в здание горсовета, пострадало местное управление соцзащиты, разрушены горный техникум, специализированная школа №3, два жилых дома - по ул. Стаханова, 6, и ул. 51-й армии, 6.  

- В общей сложности пострадали 15 мирных жителей, все с осколочными ранениями. Люди госпитализированы в Центральную городскую больницу. Среди них трое в тяжелом состоянии, еще двое с ранениями средней степени тяжести.  Ни одного ребенка, к счастью, не задело, - сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА. 

Кроме того, уже официально известно о четырех погибших. В городском морге находятся тела двух женщин, мирных жительниц, которые скончались от множественных осколочных ран. Погибли и двое мужчин, по всей видимости сторонники "ДНР".

- Это не мирные жители и не солдаты украинской армии, - подчеркивают чиновники.

Погибли заключенные

Одним только Дзержинском дело не обошлось. Уже который день подряд не утихают бои в приграничном Шахтерском районе и на Саур-Могиле под Снежным. Там медики говорят о раненых, но сколько их - пока неизвестно. Снаряды летают и под Донецком - около поселка Пески (сторона аэропорта) и в Горловке. Там 12 боеприпасов и вовсе залетели на территорию местной колонии. Осколками убило двух заключенных, еще двое - серьезно ранены. 

Пострадал и дежурный помощник начальника тюрьмы - его ранило в ногу.   

- От взрывов частично пострадали здания заведения, окна, крыша, оборудование. Разрушено пять метров основного ограждения, разбита вышка поста охраны, - перечисляют в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы. - Администрация колонии принимает меры касательно усиления охраны. На месте разрушенного ограждения выставлен дополнительный пост, ведутся ремонтные работы.

Что сейчас делать с колонией, над которой продолжают свистеть снаряды, чиновники пока не знают. Допускают: еще немного - и возьмутся эвакуировать заключенных и персонал. 

Массовые жалобы 

В самом Донецке в середине дня хоть и не стреляли, но городские улицы были снова практически пусты. Кроме страха горожане повально жаловались на головные боли, тошноту и головокружение. Больше всего с недугами слегли жители восточной части города. Рассказывали: ночью проснулись от удушающего запаха. 

- Ужасно воняло газом. В испуге я даже подумала, что забыла закрыть конфорку на кухне. Но нет, все было в порядке. Открыла окно проветрить - и чуть не задохнулась: запах шел с улицы, - поделилась дончанка Инна Баркалова. - А утром на работе коллеги рассказали, что чувствовали тот же запах. И весь день сегодня к нам в больницу (я медсестра) идут люди с жалобами на головную боль, головокружение, слабость. Все они вспоминают, что почувствовали себя плохо именно после этого запаха.

Люди уверены, что причина их нездоровья - черное облако, которое принесло со стороны Авдеевки, где накануне горел коксохимический завод. 

Заводской пожар в Авдеевке стал не единственным в Донбассе за последние дни. Спустя несколько часов после этого инцидента в самом Донецке вспыхнул Казенный завод химреактивов - туда попал артиллерийский снаряд. Тушили пожар всю ночь. 

К многонедельным перипетиям с водой из-за постоянных аварий на канале "Северский Донец-Донбасс" добавилась и обесточенная фильтровальная станция. Из-за этого краны практически полностью прикрутили трем районам Донецка. В области власти сообщают об абсолютно критической ситуации с водой в 12 относительно крупных городах и в 6 районах. 

Там в кранах нет ни капли - живут горожане за счет привозной воды. 

Есть проблемы и со светом. Уже несколько дней без электричества 46 населенных пунктов области. 

Не сладко и дончанам - на днях в одном только районе города снаряды разбили 27 трансформаторных подстанций. Аварийные бригады сейчас работают круглосуточно, но толку немного - из-за стрельбы ремонтники далеко не всегда могут даже добраться до места. 

Главные новости Донецка:

"Шахтер" определился с новым домом: команда будет играть во Львове

Стрелков запрещает работать журналистам в зоне АТO: волнуется за их безопасность

Хроника АТО 21-23 июля: что сейчас происходит в Донецке и области

Юлия ДОМАШОВА, Никита СБОРЩИКОВ, Вероника СБОРЩИКОВА, Ника АНТОНОВА, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях