Чтобы вкусный и безопасный: как правильно выбирать арбуз

Новость - Досуг и еда - Чтобы вкусный и безопасный: как правильно выбирать арбуз

Новость - Досуг и еда - Чтобы вкусный и безопасный: как правильно выбирать арбуз

Досуг и еда
23 июля 2014 12:55
Автор: Анна Покровская , Евгений Коровай

Как говорят эксперты, в этом году арбузы на удивление хорошие, почти без нитратов. Созревают они быстро из-за теплой погоды, так что те, что уже в продаже - действительно херсонские. пишет "КП в Украине"

Как определить наличие нитратов

Узнать, есть ли добавки, по внешним признакам сложно. Но есть несколько признаков, по которым можно это сделать. Самый первый из них - это желтые прожилки и волокна, они говорят о большом количестве нитратов. Кроме того, если положить мякоть арбуза в чистую воду и вода порозовеет, это тоже верный признак химии. В слишком гладком срезе (без сахаристых бугорков) - тоже ничего хорошего, в таком арбузе однозначно немало нитратов. 

Как выбрать правильный арбуз

1. Если арбуз легкий, значит он - переспелый.

2. Сухой хвостик - у переспелого арбуза, поэтому выбирайте плодоножку средней вялости.

3. Светлое пятно на боку, которое "отлежал" арбуз, должно быть предельно желтым, даже оранжевым. 

4. Чем контрастнее полоски на арбузе, тем вкуснее ягода.

5. Спелая ягода обязательно покрыта твердой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем, а все потому, что, "порвав" с бахчой, арбуз больше не в состоянии впитывать влагу, и его корка затвердевает.

6. Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук. 

7. Можно приложить арбуз к уху и изо всех сил сдавить его руками. У спелой ягоды кожура немного прогнется и затрещит.

8. Не покупайте арбузы с царапинами, трещинами или вырезанной пирамидкой. Таким плодом вполне можно отравиться - ведь в мякоть через разрез могут попасть и пыль, и бактерии, и выхлопные газы. 

Три распространенные мифа про арбузы

Миф №1. Крупные пичкают нитратами

Многие рекомендуют выбирать арбуз среднего размера. Мол, большие наверняка напичканы нитратами, поэтому такие здоровые. Но на самом деле для многих сортов полосатых ягод большой размер - норма. 

Миф №2. У спелого - сухой хвостик 

По словам завкафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины профессора Зиновия Сыча, по сухому хвостику спелый "полосатик" можно определить только на поле. Засохшая плодоножка на прилавке говорит о том, что арбуз переспел, пока его довезли с бахчи. Поэтому лучше выбирать ягоду с плодоножкой средней привялости. 

Миф №3 "Девочки" вкуснее "мальчиков"

Наверное, вы тоже слышали теорию об "арбузных полах". Мол, у ягод-"мальчиков" кружочек у хвостика маленький, а "попа" выпуклая. А у "девочек", соответственно, все наоборот. И именно "девочки" гораздо слаще, вкуснее, да и косточек в них меньше. Но, по словам специалистов, "пол" на вкус ягод не влияет. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях