"Виновата мама": мажора, изнасиловавшего больную девочку, оставили без наказания

Первая за всю жизнь ссора у Насти с мамой произошла из-за того, что ее не отпустили в поход с ночевкой. Фото: Ольга ГОРДО

Первая за всю жизнь ссора у Насти с мамой произошла из-за того, что ее не отпустили в поход с ночевкой. Фото: Ольга ГОРДО

События
17 июня 2014 10:07

Очень послушный ребенок  

Итак, семья из Донецка: мама, папа, три дочери. Светлана - миниатюрная блондинка. Со стержнем. Строга, но справедлива. Работает в клининговой компании, график свободный, поэтому много времени проводит с детьми. Плюс не так давно оформила опеку над четырехлетней племянницей - дочерью брата. Он строитель-вахтовик, а родная мать от ребенка отказалась.  

Все дети - мамина гордость. Отличницы, спортсменки, активистки, красавицы. Занимают первые места на олимпиадах, а средняя дочка даже "перескочила" через два класса, сдав экзамены экстерном. У старшей уже своя семья. Вторая вуз закончила. 

Настя - младшая. Хрупкая (45 кг), тихоня. В раннем детстве у нее диагностировали страшную болезнь. Предупредили: если в подростковом возрасте девочку не волновать, то шансы "перерасти" заболевание и вести здоровую взрослую жизнь весьма высоки. С тех пор Светлана круглые сутки начеку, чтобы не пропустить припадок. 

Уникальный случай - в школу девочка пошла в 4,5 года. Училась отлично, занималась балетом и игрой на фортепиано - везде замечательные результаты. Кипа грамот тому подтверждение. 

- У меня никогда не было с ней проблем. Очень послушный ребенок, - говорит Светлана.

- Нет, не ссорились совсем… - вторит дочь. - Это была первая наша ссора.

Первая ссора

В прошлом году Настя окончила школу, готовилась к ВНО. 16 июня собралась с классом в поход с ночевкой. Но мама не пустила.  

- Если бы не на ночь, я бы отпустила, - словно оправдывается Светлана. - Ребятам ведь уже по 17, а моей только исполнилось 15. Мы поссорились и легли спать. Проснулась часа в два ночи от страха. Кинулась в ее комнату - дочки нет. На звонки не отвечает. Подняла всех родственников. До утра оббегала  Настиных друзей, одноклассников, все места, где они бывают. 

Вернулась Настя в седьмом часу утра. Зареванная. На лице синяк, разбита губа. Сказала, что упала, что с Лизой сидели возле школы.   

Как выяснилось позже, девочка наврала. На самом деле, пока Светлана бегала по ночным улицам, ее ребенка насиловали на другом конце города. 

Коварный Глеб

Всю ночь Настя провела с 26-летним Глебом (он из состоятельной семьи, свой бизнес в торговле). Познакомилась с ним на курсах английского, куда он приходил встречать свою девушку Юлю. "Привет" - "Привет". Вот и все общение. 

Так совпало, что после ссоры с мамой Настя сидела в интернете. Вдруг - послание от Глеба в соцсетях. 

- Он жаловался, что поссорился с Юлей и что она не берет трубку, а у него день рождения. Просил с ней поговорить. Мы поболтали немного, и я вышла из сети. Он начал звонить. Напросился приехать,  - вспоминает Настя. 

Глеб примчался через 15 минут. Попросил проводить его до магазина. Он в трех минутах ходьбы, и девочка согласилась. Купив сигарет и шампанского, парень продолжил жаловаться на Юлю. Настя порывалась уйти домой, но "кавалер" уговаривал постоять с ним еще немного. Она попросила купить  воды, он предложил шампанского. После двух глотков девочке стало плохо. 

- По-моему, он меня нес. Мы оказались в машине. Шофер спросил: "Глеб Евгеньевич, туда, куда обычно?" Он ответил: "Ну да". Потом долго ехали. Я плакала, просилась домой, - вспоминает Настя. - Глеб потащил меня в какой-то дом. Сказал, что это недостроенный поселок, и я зря кричу - никто не услышит. Толкнул через порог, я упала, сильно ударилась, выронила телефон. Затащил в комнату, там все случилось. Потом принес мой мобильный, велел выключить - "задолбали звонки". Было 80 пропущенных, 60 от мамы. Перезвонила ей, но тут села батарейка. Уже утром он вызвал такси. Напоследок велел молчать, не то убьет. Мол, у него связи в прокуратуре и ему все равно ничего не будет. Потом несколько раз звонил, проверял, снова угрожал.   

Настя молчала. Но Светлана об изнасиловании все равно узнала. Через две недели ее вызвали в РОВД и показали распечатки из соцсетей, где полным ходом шло обсуждение изнасилования Насти.  

- Настя, зачем ты в интернете все рассказала? 

- Я не рассказывала. Я поделилась с Лизой. У нее был пароль от моей странички,  и она написала от моего имени. 

- А зачем свой пароль ей сказала? 

- У нас интернет появился недавно, я не знала, как завести страничку в соцсетях, как общаться там, Лиза мне помогала. 

Куда приводит страх

Настя так боялась угроз Глеба, что, хоть и призналась маме про изнасилование, сказала, что это сделали некие Саша, Миша и Петя. Оперы принялись искать троицу, но, понятно, не нашли. А через несколько дней бедная Настя, понимая, что ее обман вот-вот раскроется, повесилась на газовой трубе за домом. Слава богу, Светлана с мужем вовремя ее нашли и откачали. 

Потом были беседы со следователем в РОВД. Долгие, по несколько часов. Несовершеннолетнюю девочку-инвалида допрашивали без матери, социального педагога, психолога, адвоката (а это вопиющее нарушение!). В конце концов имя насильника она таки назвала. 

- Они уговорили забрать заявление. Сказали, что версии про Сашу, Мишу, Петю - заведомо ложные показания, и маму могут посадить в тюрьму, - вздыхает девочка.   

Такой же отказ вынудили подписать и Светлану. Ставя роспись, она еще не знала про Глеба. А когда узнала, решила снова идти в милицию. Тем более что Глеб опять позвонил Насте, и Светлана услышала кусочек его тирады: "Мне ментам пришлось отдать 20 штук "зелени", это все из-за тебя!".

Болезнь обострилась

Увы, активные действия пришлось отложить: у Насти участились приступы, пришлось лечь в больницу. 

- Болезнь может протекать либо с изменениями личности, либо без. До этой истории поведенческие реакции Насти были в норме. А теперь произошло резкое ухудшение. Девочка стала убегать из дому, появились суицидальные настроения, - пояснила наблюдающий Настю невролог. 

За один из таких побегов Светлану, по сути, и привлекли к ответственности. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей - с такой формулировкой дело передали в суд из РОВД. Женщине вынесли порицание и выписали штраф. Но Света подала апелляцию, и приговор отменили.  

Сейчас в суд подано прошение о возобновлении расследования об изнасиловании. Адвокат, который взялся за это дело, говорит, что шансы наказать виновника есть. Глеб в последнее время притих, на людях не показывается. А вот у Насти из-за стресса постоянная балансировка между плохим и очень плохим диагнозом. С плохим диагнозом шансы на нормальную жизнь хоть и небольшие, но есть, а с очень плохим… Лучше об этом не думать. 

ОФИЦИАЛЬНО 

"Прокурорская проверка нарушений не выявила"

- Светлана действительно обращалась к нам с заявлением об изнасиловании, - говорит начальник Кировского РОВД Донецка Губицкий. - Следствие установило, что события вымышленные, после чего мама написала отказ от расследования. Уголовное производство было закрыто на основании отсутствия состава преступления. Прокурором района проведена проверка на основании жалобы мамы, нарушений не выявили. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Как уберечь дочь-подростка от неприятностей?

- Важно выстроить доверительные отношения. С подростком нужно обсуждать все темы, в том числе вред наркомании, курения, алкоголя, ранний секс, - советует психолог Анастасия Грицав. - Девочки должны чувствовать, что могут обратиться к маме с любым вопросом. Нельзя вводить запреты, в чем-то ограничивать ребенка - просто нужно объяснять, как правильно поступать, а как - нет. А еще рекомендую мамам смотреть с девочками их любимые передачи и фильмы, слушать ту же музыку, обсуждать новости - так они смогут понимать вкусы и пристрастия своего ребенка и быть ближе.

Главные новости Донецка:

Российским боевикам будет дана возможность уйти с Донбасса – Ярема

Как работают спасатели в постоянно обстреливаемом Славянске

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Ольга ГОРДО, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях