Как работают спасатели в постоянно обстреливаемом Славянске?

Жители Славянска уже забыли, что значит мирная жизнь. Фото: Reuters

Жители Славянска уже забыли, что значит мирная жизнь. Фото: Reuters

События
17 июня 2014 09:11

Телефон пожарных - красный от звонков. Одновременно в диспетчерскую поступает с десяток вызовов, большинство которых - из зоны боевых действий. Люди умоляют потушить их дома в то время, когда рядом рвутся снаряды и свистят пули. И пожарные выезжают, хотя и понимают, что сами могут оказаться мишенью.

"Броники" и каски не выдают

- Едва бой затихает, как мы выдвигаемся к месту происшествия, - рассказывает о работе Виталий, один из спасателей Славянска. - Но затишье бывает недолгим, стрельба может возобновиться в любой момент. Когда же начинают стрелять, сразу выскакиваем из пожарной машины и залегаем на обочине. Или прячемся за зданиями.

Спасатели вспоминают, что не раз прямо перед ними рвались снаряды, а над головой кружили вертолеты. При этом у ребят даже нет средств защиты, пожарные машины не бронированные, бронежилетов и военных касок не предусмотрено. А пожарную любой осколок прошьет. Единственное, на что могут полагаться спасатели, так это на везение.

- Если идет бой, а здание горит, то прорываться туда - как на верную смерть. А ждать, пока закончат стрелять, смысла нет. Если не начали тушить сразу, то через 10-15 минут дом выгорит полностью, - честно говорит Виталий, - приходится разворачиваться и уезжать.

Помощи ждать неоткуда

Помимо тушения пожаров под артобстрелом на славянских спасателей легла еще одна обязанность - доставка воды. С ней в городе совсем туго. Одно из немногих мест, где есть питьевая вода, - район Черевковка. Вместе с водоканалом спасатели набирают ее в цистерны и развозят по всему городу. Правда, добраться могут не в каждый микрорайон из-за завалов на дорогах.

- Сидим без электричества, - рассказывают спасатели, - работает генератор, но надолго ли его хватит? Если топливо не подвезут в ближайшее время, и генератор, и машины просто нечем будет заправлять (АЗС вокруг города не работают).

Вместе со спасателями без топлива окажутся скорая, газовая служба, водоканал. При этом помощи Славянску ждать неоткуда.

- Привлечь другие гарнизоны из соседних городов Краматорска, Артемовска или Дебальцево мы не можем из-за блокпостов. Приходится справляться своими силами, - говорит замначальника управления ГСЧС Украины в Донецкой области Алексей Мигрин.

Сейчас в Славянске расположено четыре пожарные части, в которых ежесуточно дежурят 20 человек. Люди работают на пределе. Зарплату в связи с боевыми действиями не повышают, разве что небольшие премии дают. И все-таки спасатели продолжают работать и стараются выполнять свои обязанности, как и все остальные чрезвычайные службы города. 

КСТАТИ

Технику не отбирают

В Донецкой области не было случаев нападения на пожарные машины, как это было в Луганске или Одессе.

- Обе воюющие стороны понимают необходимость работы службы, поэтому технику не трогают, - говорит Алексей Мигрин. Также он сказал, что ни один спасатель Славянска не был убит за время боевых действий.

Александр КИТРАЛЬ, Комсомольская правда в Украине

Главные новости Донецка:

Российским боевикам будет дана возможность уйти с Донбасса – Ярема

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Как прошла ночь в Донецке и области: казначейство не работает, больниц в Славянске нет

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях