Как прошли выходные в Донецке и области: везде стреляют, а детей пытаются вывезти в Россию

Донецк

Донецкий горсовет утверждает, что выходные в городе прошли спокойно:

- Спокойствие на улицах города, кроме правоохранителей, обеспечивают воины-интернационалисты, общественные активисты, а также все неравнодушные граждане, которые изъявили желание помочь милиции. Ежедневно к охране общественного порядка присоединяется около 56 нарядов. Общественный и личный транспорт по улицам города движется в обычном режиме. Патрульные наряды ГАИ обеспечивают порядок на дорогах и выполнение Правил дорожного движения, - сообщает пресс-служба.

14 июня в Донецке прошел день траура по погибшим на частной шахте, что располагалась неподалеку от города Кировское. В четверг, 12 июня на шахте-копанке под Кировским в результате взрыва метана погибли девять человек – вся смена, которая в этот момент находилась под землей. Погибло девять человек.

Область

Экс-депутат от Партии регионов Олег Царев принял участие в отправке детей из зоны антитеррористической операции (АТО) на летнее оздоровление. 39 детей в возрасте от 4 до 18 лет в сопровождении шести мам отправились из Макеевки в Псков (РФ).

Неприятная история с детьми из Снежного разрешилась: все в целости и сохранности вернулись в Украину, а свое запланированное оздоровление они будут проходить в санатории под Кривым Рогом.

Но на этом истории с похищениями не закончатся. Как заявила омбудсмен Валерия Лутковская, вооруженные люди хотят вывезти сирот из Донецка, Горловки, Краматорска и Енакиево. Накануне неизвестные обязали опекунов в Горловке привезти детей с вещами на вокзал якобы для поездки на оздоровление в Россию. Опекунов предупредили - если откажутся, обязаны написать письменные объяснения. Обмудсмен призывает российскую сторону не нарушать международное право по защите прав детей.

Жилым кварталам Амвросиевки досталось от залпового огня. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев на своей странице в Facebook.

- Прошлой ночью, пытаясь нанести огневое поражение по позициям украинских военнослужащих, которые дислоцированы в районе н.п. Амвросиевка, боевики, используя, вероятно, системы залпового огня БМ-21 Град попали в кварталы Амвросиевки, где проживают мирные жители. Еще раз подчеркиваю, что силы АТО не ведут огонь по кварталах, где живут мирные жители, даже при условии если там размещены позиции боевиков, - написал он.

В Горловке обстреляли горУВД, в котором располагался штаб ополчения. Игорь Безлер по кличке "Бес" через одного из заложников донес обществености, что если такие атаки повторятся, то "живым щитом" для прикрытия здания станут пятеро военнослужащих из Кировоградской области, двое солдат 25 отдельной Днепропетровской воздушно - десантной бригады и водитель, перевозивший их. 

На выходных обнародовали список погибших в авиакатастрофе ИЛ-76 под Луганском. Среди жертв оказались двое бойцов из Донецкой области.

Украинские военные эвакуировали вертолет Ми-24, который на прошлой неделе осуществил вынужденную посадку после обстрела террористами. Вертолет осуществил вынужденную посадку в поле между украинским блокпостом и позициями боевиков неподалеку Семеновки, что в предместье Славянска. Экипаж вертолета сразу эвакуировали украинские военные, а вот машину пришлось оставить. Все это время ее охраняло одно из подразделений.

Главные новости Донецка:

Украинские силовики эвакуировали подбитый вертолет из Славянска

Жилые кварталы Амвросиевки попали под огонь боевиков

На канале "Северский Донец-Донбасс" ремонт: подача воды будет ограничена

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях