В России планируют создать программу помощи беженцам Донбасса

Россия обещает позаботиться о беженцах, которые находятся на ее территории. Фото Reuters

Россия обещает позаботиться о беженцах, которые находятся на ее территории. Фото Reuters

События
14 июня 2014 14:04

Правозащитники Украины и РФ объединились ради спасения тех, кого затронул вооруженный конфликт на Донбассе. Среди главных задач – освобождение заложников и помощь мирному населению, которое намерено покинуть зону АТО.

Омбудсмены Украины и России - Валерия Лутковская и Элла Панфилова - встретились в Харькове и пообещали курировать выполнение Указа  Петра Порошенко о создании спасательных коридоров, чтобы дать возможность мирным жителям уйти из-под обстрела и временно переселиться на другие территории Украины.

Тех, кто уже съехал в Россию, по словам Эллы Панфиловой, немало.

- Я не могу дать точную информацию, поскольку есть разные категории людей, - говорит российский омбудсмен. - Есть те, которые приходят в миграционную службу, чтобы получить статус беженца, но большинство все же таких, кто на время переселился к своим родственникам, которые живут в Ростовской, Белгородской, Брянской и Воронежской областях России.

Панфилова уверяет, что в последние дни увеличился поток беженцев из Донбасса в Крым и тамошние службы не справляются с расселением людей

- Знаю, что около 2500 человек разместили в стационарных учреждениях, остальные пока в подвешенном состоянии, скорее всего эти потоки будут перенаправлены в другие приграничные с Украиной области, - говорит Панфилова. -  Это люди, которые временно приехали в Россию, с тем, чтобы потом вернуться в свои дома. Тех, кто хочет получить постоянный статус беженца, намного меньше.

Российская правозащитница сообщила: на днях она обратилась к Путину с вопросом срочного создания государственной программы помощи беженцам. В ней будут учтены многие факторы, как для тех, кто после войны вернется в свои дома, так и для тех, кто захочет остаться в РФ.

- Всем им нужно решить вопросы здравоохранения, социального обеспечения, кому-то помочь трудоустроиться или устроиться в учебные заведения, - говорит омбудсмен. -  Моя задача – максимально ускорить работу российских государственных органов по оказанию помощи тем людям, которые оказались на территории РФ. Но сейчас самое важное задание - позволить людям выйти из-под обстрела добровольно, туда, куда они хотят – будь то в Россию или в безопасные регионы Украины.

Главные новости Донецка:

Сбитый самолет и расстрелянный автомобиль с пограничниками: что происходит на Востоке

Дети, вывезенные из Снежного в Россию, вернулись на родину

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях