С любимыми не расставайтесь: как эвакуировать питомцев

Фото с сайта livejournal.com

Фото с сайта livejournal.com

События
05 июня 2014 11:29
Автор: Анастасия Панасенко , София Касьяненко

Вот уже много недель Донбасс фактически охвачен войной – оставаться во многих городах стало опасно для жизни, и их жители решили покинуть мятежный региона. Как быть в таком случае с домашними животными?

Дама сдавала в багаж

В общественном транспорте к животным предъявляют особые требования. Питомцев нужно помещать в специальные контейнеры. Багажом считаются контейнеры не больше 100*50*30 сантиметров и весом 10-40 кг. Провозить их можно на руках бесплатно, либо отдельно — заплатив 10% от стоимости билета.

В автобусах дальнего следования обычно есть специальные отделения для перевозки животных. При этом собаки крупных пород обязательно должны быть в намордниках.
В поездах дальнего следования для того, чтобы перевезти крупную собаку, нужно выкупить целое купе. В региональных поездах собак можно перевозить в тамбурах, но только под присмотром хозяина. Для маленьких животных достаточно спецконтейнера, но один хозяин может перевозить не более двух животных. Птиц можно перевозить в клетках.

Но для того, чтобы животное впустили в транспорт, нужно иметь ветеринарное свидетельство. 

Документы для животного на выезд

Если не хотите расставаться с питомцами - нужно оформить специальную справку. Для получения ветеринарного свидетельства формы №1 (по Украине) или "форма №1 СНГ" - для выезда в Россию, нужно:

- иметь паспорт животного;
- иметь справку о комплексе прививок,
- животному должны сделать прививку от бешенства.
(!) После вакцинации должно пройти не менее 15 дней. Только тогда питомцу выдадут ветеринарное свидетельство.

Куда обращаться

В Донецке получить справку можно исключительно в государственных ветлечебницах. В ветлечебнице Петровского района нам сообщили, что справка действительна только в течение 5 суток, так что получать ее необходимо непосредственно перед выездом.  Животное нужно привести на осмотр к специалисту, а также убедиться, что все прививки еще действительны.

Гостиницы для животных

Если не собираетесь забирать питомцев с собой, можно разместить их в специальных частных питомниках. Там такая услуга будет стоить 60-100 гривен в день.
Чтобы животного приютили, снова-таки понадобятся документы: копия паспорта, справка о состоянии здоровья и наличие всех прививок.

Впрочем, не стоит рассчитывать на длительный срок пребывания в гостинице для животных. Оставить собаку или кошку в отеле можно максимум на месяц, ведь владельцы питомников не уверены, что и сами не выедут из города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях