Из славянского плена освобожден друг найденных в реке членов "Правого сектора"

Новость - События - Из славянского плена освобожден друг найденных в реке членов "Правого сектора"

Новость - События - Из славянского плена освобожден друг найденных в реке членов "Правого сектора"

События
02 июня 2014 17:34

23-летний фитнес-тренер Виталий Ковальчук на этих выходных вернулся домой из славянского плена. Молодой человек вместе с друзьями из "Правого сектора" попал в руки ополченцев еще в апреле, и ему единственному из всех удалось выжить. Напомним, тела киевлянина Юрия Поправки и львовянина Юрия Дяковского нашли в реке Торец, они уже преданы земле. 

Виталий Ковальчук рассказал, что вместе с друзьями из "Правого сектора" - Патриотом, Апостолом, Марком и Кирпичом – решил съездить на восток, дабы своими глазами увидеть, что там творится, передают "Вести".  

- 17 апреля с помощью активистов харьковского Автомайдана мы попали на границу с Донецкой областью, до Славянска было около 30 км, это расстояние мы преодолевали пешком, - рассказывает Ковальчук. - Тогда в нас бурлила кровь патриотов, мы не верили, что, пережив революцию, наша горячо любимая Украина вновь столкнется с кровопролитием. Вспоминали, что еще зимой тогдашнее правительство развернуло АТО против тех, кто стоял за свою честь и свободу на Майдане. Людям по ту сторону баррикад сложно будет поверить, но мы приехали не убивать, а посмотреть. Да, в целях самозащиты у нас было с собой оружие. Но не тонны взрывчатки, как об этом пишут в российских СМИ, а пара винтовок и несколько самодельных свето-шумовых гранат.

Из славянского плена освобожден друг найденных в реке членов "Правого сектора" фото

Виталий Ковальчук до плена

В плен к ДНРовцам попали трое: Ковальчук, Поправка (Патриот) и Дяковский (Кирпич). Из парней выбили признание, что они из "Правого сектора", истязали на протяжение нескольких часов. Наиболее стойко, по словам Ковальчука, держался Дяковский.

- Я не мог понять, какое время суток, сколько времени точно прошло, - рассказывает бывший пленник. - К нам в подземелье вошел человек, спросил, верующие ли мы. А потом мне, Кирпичу и Патриоту надели на шею крестики и сказали молиться. Ребята не молились, а я — читал "Отче наш". Периодически кто-то подходил, спрашивал, продолжаю ли я молиться. Вечером 18 апреля нас вывели и погрузили в машину. Глаза по-прежнему были завязаны. И тут кто-то сказал, чтобы меня вытащили. 

Друзьям Ковальчука повезло меньше – очевидно, их убили в тот же день. Парню же почему-то сохранили жизнь, хотя еще неоднократно били. Впрочем, по словам Виталия, со временем отношение несколько улучшилось: его стали более-менее нормально кормить, давали читать книги, а в день рождения даже принесли чаю со сладким, когда он попросил.  

О том, что он свободен, Ковальчук узнал 30 мая: к парню пришли и приказали собираться – его и еще одного члена ВО "Свобода" обменяли.  Уже 31 мая пленник был дома, в Киеве. Сейчас Виталий больше всего переживает за судьбу своей матери: тяжелобольная женщина отправилась на восток, чтобы спасти сына, но сама попала в плен. Она все еще в Славянске. 

Главные новости Донбасса:

Стены разнесло, окна повыбивало: последствия артобстрела в Славянске

Киевский "Беркут", обвиненных в жестокости на Майдане, отправили в Славянск

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях