Только б не в Донбасс: частичная мобилизация в Украине вызывает панику у матерей призывников

Информация о повестках на срочную службу в армии достоверна. Фото Олега Терещенко

Информация о повестках на срочную службу в армии достоверна. Фото Олега Терещенко

События
29 мая 2014 10:21

По столице прокатился слух: парни массово получают повестки. Мол, нельзя сидеть дома, когда в стране неспокойно. Мамы в ужасе: "Неужто и моему придет? Неужели в Донбасс?.." журналисты решили выяснить, что происходит.

По поводу повесток в Мин­обороны задали встречный вопрос: "А какие повестки люди получают, вы знаете?" По словам сотрудника пресс-службы Максима Прауты, следует четко различать мобилизацию, призывную и приписную кампании. По каждой присылают разные уведомления.

- Частичная мобилизация - это доукомплектование Вооруженных сил Украины, пополнение личного состава и материальной базы. Кадры армии дополняют военно­обязанные, которые уходят в запас после службы в армии, а техника, оружие, обмундирование и прочее закупаются за бюджетные средства, - поясняет Максим Праута.

Дальше по списку призывная кампания. Призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины и других формирований стартовал в Киеве 28 мая. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Согласно предварительному плановому заданию, столица должна собрать 1308 человек. Отправка молодого пополнения в армию начнется 4 июня и продлится до 31 июля текущего года.

- Призывать будут мужчин 18-25 лет, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва, - поясняют в Минобороны. - А приписная кампания проводится регулярно в начале года. Под нее, как правило, подпадают старшеклассники. Это прохождение  медкомиссии и приписка по месту жительства, если призывник годен для службы.

Следовательно, информация о повестках на срочную службу в армии достоверна. Теперь самый насущный вопрос: поедут ли мобилизованные на восток?

- Не факт, - отвечает Максим  Праута. - В АТО задействованы определенные военные части, имеющие необходимую специализацию, а не все подряд, поэтому отнюдь не все мобилизованные отправятся в Донецкую область. Речь идет о повышении боеготовности страны в целом.

Любовь СИДОРЕНКО , “Комсомольская правда в Украине”

Главные новости Донецка:

Хроника АТО: что сейчас происходит в Донецке и области

Ляшко провел экскурсию по донецкой даче Януковичей

АТО в Донецке: жители центра скрываются на окраинах – там спокойнее

Донецкое "Метро" у аэропорта стало декорацией фильма ужасов и наживой для мародеров

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях