Не ходите, артисты, на Донбасс выступать: ситуация в регионе отпугивает эстраду

Фото из социальных сетей.

Фото из социальных сетей.

События
26 мая 2014 10:57

Напряженная обстановка на Донбассе отразилась на культурно-развлекательной сфере жизни. Многие концертные агентства терпят значительные убытки от переносов концертов или отказов от выступлений. Многие звезды боятся за свою жизнь, а некоторые попросту не хотят пересекать границу. Из-за этого приходится откладывать концерты на более поздний срок.

- Да, действительно большинство исполнителей отказываются приезжать. Если раньше основной причиной был летний сезон - где зрительский поток сам по себе снижается, то сегодня многие боятся приезжать именно из-за неспокойной ситуации в регионе, когда криминогенная обстановка постоянно накаляется, которая также отражается и на культурной жизни. Многие, в частности, российские исполнители перенесли свои концерты на осень. Остается надеяться, что ситуация стабилизируется. Кроме этого, снизился поток и самих зрителей - люди стали меньше покупать билеты на концерты. Наверняка, это связано с настроением граждан. Мы не можем спрогнозировать пока, какие именно убытки понесло наше агентство, но снижение концертных программ значительное, - рассказали в агентстве "Культурная революция".

Музыкальный менеджер Михаил Демьяненко считает, что в сфере шоу-бизнеса наступил настоящий кризис.

- Убытки терпят как сами исполнители, отменяющие концерты по разным причинам, так и принимающая сторона - организаторы, клубы, концертные арены. Кроме этого, зрительская явка снизилась почти на 200 человек. На уровень прибыли также повлиял и рост доллара. Зарубежные исполнители вообще отказались приезжать с концертами на данный период времени. Все эти факторы почти в три раза сократили прибыль от концертов. Музыканты стараются откладывать свои концерты на более благоприятный и спокойный период времени, а те, у которых нет такой возможности в силу насыщенного рабочего графика, отменяют свои туры вообще. По моим прогнозам, в лучшем случае, ситуация с шоу-бизнесом более-менее стабилизируется к осени, - считает Демьяненко.

Так, по информации агентства "Мастер Шоу", отменяются концерты Пиккардийская Терция (Мариуполь), группы "Чиж и Ко" (Луганск, Донецк) и Олега Газманова (Луганск). Многие группы сегодня также отказываются от мероприятий с массовым скоплением людей, чтобы избежать конфликтных ситуаций, связанных, прежде всего с межнациональной рознью.

Из свежих примеров: перенос юбилейных концертов "Океана Ельзи" на месяц вперед из-за неспокойной политической ситуации. В городе не все разделяют общественную позицию Святослава Вакарчука, вызывающую бурную реакцию в некоторых слоях населения.

Остается надеяться, что с момента стабилизации ситуации в стране, концертные залы будут вновь принимать привычное количество зрителей, а исполнители смогут беспрепятственно пересекать границу и радовать поклонников своим творчеством, несмотря на политические убеждения и разногласия.

По материалам "УРА-Информ. Донбасс".

Важные новости Донецка:

Донецкий аэропорт снова закрылся на неопределенный срок

День выборов на Донбассе в 25 кадрах

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях