Жители Славянска просят в случае чего похоронить по-человечески

С 12 апреля, когда начались боевые действия, насчитали 55 раненых, троих не могли спасти. Фото с сайта sandra-nova.livejournal.com

С 12 апреля, когда начались боевые действия, насчитали 55 раненых, троих не могли спасти. Фото с сайта sandra-nova.livejournal.com

События
21 мая 2014 09:05

КТО В ПОДВАЛ, КТО - В ВАННУЮ

В Черевковке стены в квартирах ходят ходуном. Стреляют…

- Ну просто как по расписанию, - рассказывает Елена Иванко. - Все магазины закрываются в 17.00, а через час-полтора начинается война. До девяти стреляют, взрывают, а потом - бац, и тихо. Мамы с детьми даже воздухом выходят подышать. А потом с четырех утра и до шести снова канонада.

- Никак телевышку не поделят, - вносит ясность пенсионерка Ольга Пателеевна. - То одни ее берут, то другие. А мы сидим, как в изоляции: телевидения нет.

По словам нашей собеседницы, больше всего достается селам Мымовка и Андреевка.

- Люди там по подвалам сидят, уже и постели себе там устроили. А война к Славянску все ближе. В районе вокзала снарядом крышу с дома снесло, разрушены дома на улицах Энгельса, Полярной. Каждый день своих знакомых обзваниваю: как дела, живы ли? Хорошо, хоть продукты в магазинах есть - колбаса, мясо, хлеб. Хлеб, правда, подорожал больше чем на гривну. А продукты несвежие. 

Привозить каждый день их не могут из-за постоянных проверок на блокпостах. А то, что доезжает, быстро разбирают.

Наталья, студентка Славянского педуниверситета, живет с мужем на четвертом этаже. Поделилась такой хитростью:

- Как только начинают стрелять, бросаемся в коридор или в ванную. Соседи посоветовали - снаряд две стены не пробьет. Бежали бы отсюда, да денег нет. У мужа на предприятии работа остановлена, зарплату не дают. Та, что осталась, - на карточке. Банкоматы пустуют, в магазинах расплатиться можно через раз.

"ПРОСТО ПРОКЛИНАЕМ ВСЕХ"

Жители Славянска просят в случае чего похоронить по-человечески фото

Фото Реутерса

В социальных сетях противники и сторонники федерализации продолжают перебрасываться репликами, но уже как-то вяло. Люди хотят обычной жизни. "У моей щенки появились, правда, миленькие?" - "А у меня кошечка под обстрел разродилась, кому котят?" - такие посты из мирной жизни вклиниваются между политическими спорами. Рядом - веселая реклама открывшейся в местном развлекательном центре летней площадки кафе: "Пейте пиво - экономьте воду!" и объявление местного кинотеатра "Сапфир": "…хватит сидеть дома и бояться, хватит унывать. Поднимите себе настроение просмотром фильма "Кухня в Париже" или отвлекитесь самым страшным кошмаром Японии, невероятным фильмом в формате 3D "Годзилла".

- И что, ходят в кино? - звоним в кассы кинотеатра. Кошмар из чужой жизни, оказывается, пользуется спросом.

- Зал заполнен не так, как раньше, но 30% зрителей стабильно набирается, - сообщили в кассе кинотеатра. - На "Годзиллу" больше молодежь ходит, старшие - на комедию.

Татьяна Филипповна работает в интернате для детей с проблемами развития. Всех воспитанников сейчас распустили по домам или отправили на две смены в лагерь в Святогорске.

- В интернат на работу ходят только сотрудники. И то… мне сегодня утром позвонили пять человек и рыдают в трубку: под домом танки стоят, стрельба - никак не выйдешь! Кто-то смог приехать. Сели рядышком, молчим и плачем… Недавно звонит моя тетя из Семеновки и говорит: "Таня, нас бомбят. В подвал лезем. Вдруг привалит, вы хоть откопайте, похороните по-человечески. Прощаюсь со всеми…". Положила трубку, и больше связи с ней нет, - вздыхает наша собеседница. - Знаете, мы раньше тут тоже по разные стороны баррикад были, а теперь просто проклинаем всех. Железная дорога не работает, троллейбусы не ездят, городские автобусы - только пара маршрутов, и те по повышенным ценам. С селами сообщения никакого. Такси по двойному тарифу. В Краматорск раньше на маршрутке ездили за шесть гривен, сейчас - за 20, и то не всегда влезешь.

Между тем школы в городе работают - родители приводят детей под личную ответственность. Исключение составляет только школа №6, где недавно снарядами выбило окна.

СКОЛЬКО УБИЛИ - ТАБУ

Слухи об убитых и раненых жителях в Славянске ходят разные. Точно известно, что погибла молодая девушка, которая неосмотрительно вышла на балкон. Говорят, ее подстрелил снайпер. На загородней трассе шальная пуля попала в работницу киоска, тяжело ее ранив. Только за 19 мая в больницы Славянска поступили четыре пациента с огнестрельными ранениями, сообщила начальник отдела здравоохранения горсовета Елена Джим. На утро 20 количество раненых достигало 14 человек. 

Самых тяжелых старались переводить в лечебницы Донецка. С 12 апреля, когда начались боевые действия, насчитали 55 раненых, троих не могли спасти.

Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил в "Фэйсбуке", что морги Славянска забиты трупами боевиков. По Славянску подтвердить эту информацию не удалось, но вот что нам рассказали в соседнем Краматорске:

- Тел действительно много. Их свозят в полиэтиленовых мешках. Кто откуда - никто не знает. 

Родственников не ищут - якобы чтобы не сеять панику, - сообщил источник. - Нам строго запретили что-либо об этом говорить.

Министр МВД Арсен Аваков, озвучивая потери силовиков во время недавнего брифинга, заявил: со стороны АТО погибли 24 человека, количество убитых боевиков значительно больше, чем озвучивается. Ополченцы якобы прячут трупы в тайных местах.

- Как только это станет возможным, мы обязательно найдем и покажем, где закопаны тела боевиков, - оптимистично объявил министр.

Жители Краснолиманского и Славянского районов подтверждают: могильники есть, но чьи, они не знают. Боевики якобы хоронят своих, выкапывая специальные траншеи.

- За ягодами и грибами как теперь в лес ходить? - испуганно шепчутся жители Андреевки. - Вдруг на какую "находку" наткнемся, - говорят они. 

Жители Славянска просят в случае чего похоронить по-человечески фото 1

Фото Реутерса

В ТЕМУ

Лидер ополчения на востоке Украины Игорь Стрелков бьет в набат: некому стрелять "киевскую хунту".

Мужики на подмогу не спешат, потому призывает женщин. Однако у женщин Краматорска, как выяснилось, своя позиция. Мало того, что не хотят брать в руки автоматы, так и еще и гонят "спасителей".  В интернете все большую популярность набирает ролик, где боевые дамы Краматорска гонят боевиков из своего двора.

Валерия ЧЕПУРКО , Любовь СИДОРЕНКО, “Комсомольская правда в Украине”.

Главные новости Донбасса:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Третий круглый стол пройдет не в Донецке – его примет Николаев

Полковник Нацгвардии освобожден из плена сепаратистов

Жители Донбасса "под шумок" бегут в Европу

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях