Донецкая область не в состоянии прожить самостоятельно две недели, - Тарута

Глава ОГА Сергей Тарута. Фото с сайта union.ua.

Глава ОГА Сергей Тарута. Фото с сайта union.ua.

События
13 мая 2014 13:37

Губернатор области Сергей Тарута заявил, что Донецкая область должна остаться в составе Украины, поскольку это единственная возможность сохранить стабильность.

- Россия не сильно спешит брать в объятия донецкий регион, понимая, что этот регион сложен экономически, и здесь проблемы с угольной промышленностью. Поэтому в этой части у нас не существует никакой альтернативы и экономической стабильности без того, чтобы наш регион был в составе Украины. Донецкая область не в состоянии прожить самостоятельно две недели. Все наши предприятия экспортируют за пределы региона. Эта продукция не нужна региону, никто ее потреблять не будет. Это значит, что через две-три недели эти предприятия остановятся, кроме пищевых. 

Что касается инвестиционного климата. Представим, что Донбасс стал самостоятельным. Сразу будут санкции, которые сегодня имеются в Крыму. Это означает, что нельзя будет ничего ввезти или вывезти. Кроме того, будет сразу же приостановлена вся финансовая и инвестиционная деятельность. Никто вкладывать в страну или регион с неопределенным будущим не будет. Наша задача - стабилизировать ситуацию и заниматься инвестиционным климатом. Другого варианта нет, - сказал Тарута.

Главные новости Донбасса:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

В новый список санкций ЕС попали "народный" мэр Славянска и лидер ДНР

Бойцов Нацгвардии готовят продолжать АТО на востоке

Лукьянченко все-таки надеется на обещания сепаратистов сложить оружие

Тарута просит не поддаваться на провкационные заявления ДНР

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях