Как работают банки Донбасса в мятежные дни

Фото Ксении Куркулы.

Фото Ксении Куркулы.

События
12 мая 2014 13:19

Нынешняя ситуация, которая развивается в регионах, не дает крупным банкам Украины работать в полную силу - постоянно приходиться принимать какие-то меры. Например: сокращение рабочего дня, усиление охраны или вообще закрытие отделений в регионах с повышенной опасностью. Наибольшие проблемы наблюдаются в тех городах, где проводится АТО – Краматорске и Славянске. В этих городах отделения закрывают практически все крупные банки: Укрсиббанк и ОТП Банк, Банк "Надра" и Сбербанк. 

Наибольшие потери в данном случае понес именно ПриватБанк: за последние 10 дней от поджогов, нападений и бессмысленного уничтожения имущества в городах Донецкой и Луганской областей пострадали 38 банкоматов и 24 отделения, захвачено 11 инкассаторских автомобилей. В результате 5 мая закрыли все отделения в Донецкой и Луганской областях, через день в Луганской области работа отделений и банкоматов была восстановлена, также 7 мая открылись отделения в Донецке и некоторых городах области.

- Работа банка и в будущем будет зависеть от порядка в регионе и совместных усилий сотрудников банка, местных жителей и властей, – сообщил руководитель луганского филиала ПриватБанка Эдуард Мизин.

Но в случае ухудшения ситуации под угрозу попадает работа всей банковской системы в регионе.

- Мы закрыли отделения в Краматорске и Славянске, но в целом по региону мы смотрим на работу государственных органов. К примеру, как работают Пенсионный фонд и другие социальные органы – если они закрываются, мы закрываемся тоже, чтобы не подвергать дополнительной опасности своих сотрудников, - объясняет стратегию руководитель розничного бизнеса Укрсиббанка Константин Лежнин.

Также по области закрылся ряд отделений Райффайзен Банка Аваль. Согласно сообщению пресс-службы МВД, 30 апреля в Донецке вооруженная банда из 30 человек пыталась ограбить отделение этого финансового учреждения. По словам пресс-секретаря банка Леонида Зябрева, в начале каждого дня режим работы отделений  и количество неработающих пересматривается в зависимости от ситуации в том или ином населенном пункте. 

- К примеру, 30 апреля у нас не работало всего два отделения – одно в Донецке, одно в Луганске. 5 мая была временно приостановлена работа 22 отделений в Донецкой и трех отделений в Луганской области, – перечисляет Зябрев.

А вот самый массовый Ощадбанк (19 отделений в Славянске, 18 в Краматорске) 6 мая полностью восстановил работу после суточного перерыва.

По данным НБУ в Луганской и Донецкой области работает 694 и 1590 банковских отделения. Также проблем банкам добавляет и паника населения. Из-за постоянных волнений в обществе, увеличился отток средств с депозитов: -4,6%, -4,4% и -4% с начала апреля соответственно. 

Однако, все не так плохо: ситуация контролируемая, банки не закрывали доступа к счетам клиентов и работа идет в штатном режиме.

По материалам "Forbes".

Главные новости Донбасса:

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Новости Луганска: хроника дня 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях