АТО продолжается: как прошла ночь в Донецке и области

Фото Reuters.

Фото Reuters.

События
04 мая 2014 11:12

В Донецкой области растёт напряжение, связанное с проведением АТО. Жители региона через СМИ следят за развитием событий в области. Накаляет ситуацию тот факт, диаметрально разнятся комментарии украинских и российских каналов, пугают заявления об увеличении военной техники на севере области.
 
В Донецке комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Н.Солнцев объявил мобилизацию в области для создания единого народного сопротивления. Сопредседатель так называемой ДНР Д.Пушилин заявил, что Донецк переподчиняет себе все силовые структуры: соединения и части МВД, Минобороны, МЧС, министерства юстиции. Принятое решение касается и местных структур СБУ. Те руководители и командиры, кто не согласен с принятым решением, обязаны оставить службу, в противном случае их уволят.

Также в Донецке снова было захвачено здание СБУ и разгромлен офис "Индустриального союза Донбасса".

В Мариуполе ближе к полуночи отключили веб-камеры и вместо них транслировали картинку за 2013 год. По словам очевидцев, в центре, возле горсовета горели покрышки и были слышны выстрелы.
 
В Славянске слышны выстрелы. Город полностью оцеплен военными. В то же время, на данный момент ситуация относительно спокойная, начали работать отдельные магазины, жители стали выходить на улицу.

В Славянском районе ограничено движение на дорогах. Это привело к перебоям поставок хлеба в магазины большинства сельских советов, что послужило усилению недовольства среди жителей. В с. Андреевке ночью была слышна стрельба. Возле с. Былбасовки местные жители блокируют продвижение военной техники.
 
В Краматорске в ходе проведения АТО освобождена телевышка, восстановлено вещание украинских каналов. Не работает городской транспорт. Слышны выстрелы в районе Ясногорки. Затруднено обеспечение хлебобулочными изделиями. В городе началась паника, закрываются продовольственные магазины. По имеющейся информации, снайперы подконтрольные руководству АТО, ведут прицельный огонь с верхних этажей жилых зданий. Боевые действия разворачиваются на улицах города.

По последним данным, в ходе боевых действий в Краматорске погибло шесть человек. Еще 15 доставлены в больницы с огнестрельными ранениями.

Мониторинг общественно-политической ситуации позволяет сделать выводы, что:

1. Не прекращается деятельность активистов ДНР. В Горловке 2 мая они провели митинг (около 150 чел.), на котором информировали о цели проведения референдума 11 мая. Было заявлено, что референдум состоится, даже если местная власть не выделит помещения для голосования: избирательные комиссии будут работать в палатках. В Докучаевске добавилась ещё одна палатка, в которой агитируют население поддерживать республику. В Кировском по инициативе активистов ДНР состоялись мирные сборы граждан по вопросу проведения референдума (около 100 чел.). Кроме того, было заявлено, что сотрудники горисполкома не поддержавшие республику, будут уволены. В Снежном состоялся митинг ДНР (50 чел.), где был объявлен сбор медикаментов для населения Славянска и Краматорска. В Торезе представители ДНР обратились к руководству города по вопросу предоставления помещения для работы избирательной комиссии. Решение вопроса отложено до 5 мая.

Активисты ДНР посетили городского голову Новогродовки с ультиматумом подписать документы о необходимости предоставления помещения для проведения референдума и признании флага ДНР единственным законным символом.

Практически на всех руководителей городов и районов оказывается давление активистами ДНР в вопросе проведения референдума. Натиск республиканцев удается сдерживать благодаря личному авторитету городских голов и председателей райгосадминистраций и умению вести диалог с оппонентами. Однако резерв терпения многих руководителей на исходе. 

2. Не прекращаются локальные разбойные нападения. В Горловке вооруженные люди в масках вывезли из автосалона "Горловский автоцентр" около 20 новых машин "Опель", "Киа", "Шевроле" без номеров и отправились в сторону захваченного здания горуправления милиции.
 
3. Руководители городов и районов, несмотря на выходные дни, остаются на рабочих местах и осуществляют постоянный мониторинг ситуации для поддержания стабильности и предупреждения проявлений экстремизма. Они пытаются снизить напряжение среди граждан.

Самой напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Краматорске, Мариуполе, Славянске и Славянском районе. Возможно обострение ситуации в Дружковке и Константиновке.

В остальных городах и районах ситуация на данный момент относительно спокойная.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях