Отзыв Vgorode: "Ричард II" - прямая интерпретация украинских событий

Дэвид Теннант на постере к спектаклю "Ричард II". Фото с сайта strodetheatre.org.uk.

Дэвид Теннант на постере к спектаклю "Ричард II". Фото с сайта strodetheatre.org.uk.

Досуг и еда
30 апреля 2014 16:47
Автор: Дарья Адилова , Юрий Береза

Все-таки Шекспир оказался прозорливым человеком. Во всяком случае, в любви и в политике - так точно. И если "Кориолан" только отдаленно напоминал политическую ситуацию в Украине, то "Ричард II" - это практически прямая интерпретация событий последних нескольких месяцев. Сами посудите: король, который транжирит казну, оббирает людей, чтобы пойти бессмысленной и уничтожающей войной, а после всего - упрятанный в темницу и до самого конца не осознающий своих ошибок.

Это лишний раз напоминает о том, что все придумано уже до нас. Нам в ближайшие несколько веков нового ничего не преподнесут. Все будет также - есть правитель, есть народ. И если главный не прислушивается к требованиям простых людей, то с трона его ликвидируют. Это нормальная практика была в те времена - и, наверное, сейчас. Однако не про злободневность речь, хотя об этом можно разговаривать часами.

Отзыв Vgorode: "Ричард II" - прямая интерпретация украинских событий фото

Фото из социальных сетей

А речь о том, что "Ричард II" - прекрасная трагедия, классическая, но при этом сохраняющаяя в себе некие вольности, которые ортодоксальным правилам театра не свойственны. Формулировка, возможно, немного высокопарая, но так и есть: в пьесе об упертости и предательстве нашлось место и для смеха, причем не единожды. И это ловкий ход, учитывая тот факт, что второй акт прозрачно намекает на безрадостность исхода.

Все эти королевские разборки смотрятся напряженно, с интересом, но несколько странно. Читать пьесу - одно, смотреть ее вживую - другое. По тексту кажется, что все спокойны, рассудительны и стоят на своих убеждениях. Постановка же показывает другую сторону: король Ричард - эксцентрик, самодур, высокомерный и заносчивый тип, мгновенно отторгающий от себя. В этом большая заслуга Дэвида Теннанта, который привнес своего шотландского таланта в образ, сделав его ярким, но и более резким, неперевариваемым.

Отзыв Vgorode: "Ричард II" - прямая интерпретация украинских событий фото 1

Фото из социальных сетей.

Герцог Болинброк в исполнении Найджела Линдсэя совсем не похож на благородного и справедливого человека, который пришел срезать оковы правления короля-неумехи. Уж больно хитро бегают его глаза. А старики Гонт и Йорк, которых сыграли Майкл Пеннингтон и Оливер Форд Дейвис - не мудрые мужи, а отчаявшиеся старики, которые пытаются вылезти из закрытого трюма тонущего корабля

Технически постановка безупречна - и свет, и звук, и вечно опускающися подмост с троном, и поднимающийся пол с темницей. Здесь все органично сплетено - декорации с актерами, а судьбы с драмой. Это радует и оставляет приятное послевкусие. Однако мыслей в голове меньше не становится. Как так вышло, что Шекспир знал то, чего не знают многие сейчас?

Отзыв Vgorode: "Ричард II" - прямая интерпретация украинских событий фото 2

Фото из социальных сетей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Отзыв Vgorode: "Франкенштейн" Бойла сшит идеально, не оставляя швов и шрамов

Отзыв Vgorode: По "50 лет на сцене" можно восстановить историю Национального Театра Британии

Отзыв Vgorode: "Кориолан" Шекспира напоминает политическую ситуацию в Украине

Отзыв Vgorode: "Боевой Конь" - совершенный в плане слаженности работы единого механизма

Отзыв Vgorode: "Двенадцатая ночь" - прощание с комедией в виде грандиозной помпы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях