Какова ситуация в Донецке и области на сегодняшний день

Фото с сайта kvedomosti.com

Фото с сайта kvedomosti.com

События
29 апреля 2014 18:01

Сепаратисты становятся все более агрессивными по отношению к не разделяющими их мнение. 

Пророссийские активисты становятся все враждебнее с приближением предполагаемой даты референдума, который они требовали провести на территории Донецкой области.

Донецк

Представители “Донецкой народной республики” усиливают давление на городскую и районную власть, ставят ультиматумы и угрожают и бросаются на национальную символику, сжигая и разрывая флаги Украины.

28 апреля в городе произошло вооруженное нападение на автоколонну участников митинга за единую Украину, в результате было повреждено 2 автомобиля. 

В этот же день сепаратисты напали на желто-синий мирный митинг, есть пострадавшие, в том числе госпитализированные.

Милицией задержано 8 агрессивных пророссийских активистов.

Славянск

В Славянске ситуация по прежнему сложная, 28 апреля на сессии горсовета было принято решение не лишать Нелю Штепу поста городского головы, хотя все обязанности мэра Славянска в данный момент исполняет лидер ополченцев .

Также дано поручение создать воинскую дружину для поддержания общественного порядка и до 6 мая напечатать бюллетени для проведения референдума.

Бюллетень включит в себя всего три вопроса: 

- за автономию;
- автономию в составе Украины или России;
- самостоятельное устройство.

Константиновка

Исполком и городской УВД возобновили свою работу, активисты “народной республики” блокируют входы, но сами здания не занимают.

 

Мониторинг общественно-политической ситуации позволяет сделать выводы, что:

- В Донецке продолжается кампания по дестабилизации бизнеса Игоря Коломойского. Сепаратисты пикетировали отделение Приватбанка, сорвали с него флаг Украины и вывесили знамя “народной республики” и потребовали встречи с представителем отделения.

-  В Горловке неизвестные с оружием захватили 5 инкассаторских машин, 3 из которых уехали в Славянск, а 2 остались в Горловке. Инкассаторы отпущены, денег в машинах не было
- В Мариуполе сепаратисты собрали пресс-конференцию и сообщили представителям СМИ, что деньги на референдум собраны, а на главный вопрос в бюллетенях “Поддерживаете ли Вы акт о государственной самостоятельности Донецкой Народной республики?” будет всего два ответа, положительный и отрицательный.

- В некоторых районах Донецка сепаратисты отключили вещание украинских каналов и приостановили работу цифрового телевидения.

 - В Доброполье работники сельхозпредприятий обеспокоены военной техникой, которая передвигается по засеянным и обработанным полям.

Главные новости Донецка:

Константиновку окружают блокпостами

Житель Донецка убил человека в киевском метро одним уколом

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Лукьянченко: провести референдум 11 или 25 мая физически невозможно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях