Житель Донецка убил человека в киевском метро одним уколом

Убитый Геннадий Дружинин был преподавателем. Фото с сайта kp.ua

Убитый Геннадий Дружинин был преподавателем. Фото с сайта kp.ua

События
29 апреля 2014 16:09

В Киеве задержали двух подозреваемого в убийстве 41-летнего Геннадия Дружинина – заведующего кафедрой филологии Международного научно-технического университета. Им оказался житель 45-летний житель Донецка, который на данный момент уже признался в том, что совершил преступление. 

"Задержанному гражданину объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Правоохранители рассматривают несколько версий совершения тяжкого преступления. В то же время сотрудники милиции уверены, что жертва выбрана не случайно. Следствие продолжается", - говорится в сообщении столичного главка милиции.

КАК ЭТО БЫЛО
 
Человека убивают средь бела дня в переполненном вагоне метро, а убийца остается незамеченным. Зачем понадобилось лишать жизни человека таким изощренным способом? И что за средство было в шприце? Журналисты разбирались в ситуации.
 
В 09.35 на станцию метро "Вокзальная" подъезжает поезд. Из двери выходит мужчина, на вид 40 лет. Ему стало плохо в вагоне. "Меня чем-то укололи!" - шепчет пассажир подоспевшим на помощь людям и через мгновение умирает. Прибывшие в оперативном порядке медики ничем не смогли ему помочь.
 
- В спине у мужчины нашли иглу, - рассказала начальник пресс-службы линейного управления милиции Наталья Керныцкая. 

Житель Донецка убил человека в киевском метро одним уколом фото

Трагедия призошла в Киеве на станции метро "Вокзальная". Оскар Янсонс

Журналисты побывали на месте происшествия. "Вокзальная" работает в обычном режиме, никакой паники нет. Рядом с турникетами при входе на станцию мы заметили черный пакет, под которым, предположительно, находилось тело погибшего. Работники станции рассказали, что ожидают группу экспертов.
 
Нам удалось выяснить имя погибшего - это 41-летний Геннадий Дружин, преподаватель Международный научно-технического университета.
 
- Геннадий Викторович был заведующий кафедрой филологии, - рассказала нам вице-президент по учебно-методической работе Вероника Худолей. - Вчера он должен был выйти на работу, до этого ездил навестить родителей.
 
В университете говорят, что Геннадий был общительным человеком, на здоровье не жаловался, женой и детьми не обзавелся. 
 
Студенты Геннадия Викторовича явно уважали. И описывали как умного и доброго человека.
 
"Геннадий Дружин. Smart. Nice. Real gentleman, - подписано под фото преподавателя. - Помните, в "Тачках": "Слушал бы и слушал". Вот это про него".
 
А судя по анонимным комментариям на сайтах отзывов, девчонки были даже немного влюблены в своего педагога.
 
"Файный. И не только как преподаватель", - так о Геннадии пишут на вузовском сайте "Про универ".

По подозрению в убийстве были задержаны двое мужчин. Один из них на данный момент отпущен, второй уже дал признательные показания. 
 
ВЕРСИИ 
 
Кто и зачем убил преподавателя? 
 
Случаи, когда в человека на улице вонзают шприц, - не редкость. 
 
Версия №1. Транспортный терроризм
 
Несколько лет назад в харьковском метро молодую девушку укололи шприцом, при этом напугали, что заразили ВИЧ. Подобные случаи были и в других областях. Врачи называют эти случаи транспортным терроризмом. Обычно "террористы", вонзающие шприц, оставляют записку: "Теперь ты один из нас".
 
Как правило, такой страшилкой балуются психически помешанные люди. Возможно, Геннадий Дружин стал жертвой таких "террористов", вот только вместо "СПИДа" те наполнили шприц каким-то ядом.
 
Версия №2. Разборки
 
Нельзя исключать того, что преступники выслеживали жертву. Возможно, Геннадий кому-то перешел дорогу и его решили убрать. Правда, зачем выбирать для этого такое людное место, как метрополитен, не понятно. 
 
Версия №3. Испытывали яд
 
Возможно, преступники решили испытать действие нового яда на организм человека (см. БЫЛО ДЕЛО). В таком случае жестокий эксперимент полностью удался. В любом случае причины данной трагедии выясняет милиция.
 
КОМПЕТЕНТНО
 
Токсиколог: это могли быть цианиды либо миорелаксанты 
 
По мнению главного специалиста по токсикологии департамента здравоохранения КГГА Сергея Недашковского, убить Геннадия Дружина могли цианидами или миорелаксантом. 
 
- Помните фильм "Семнадцать мгновений весны"? Тот эпизод, где профессор Плейшнер раскусывает ампулу с цианидом и падает замертво? Этот препарат действует мгновенно, так как он один из самых токсичных. Клиническая картина зависит от дозы яда или концентрации паров синильной кислоты. При тяжелом отравлении человек теряет сознание, могут быть судороги, паралич дыхательного центра, - рассказал Сергей Недашковский. 
 
Но также, по мнению врача-токсиколога, убийца мог использовать и миорелаксанты - препараты, которые используются в анестезиологии. Они полностью расслабляют мышцы, в том числе и дыхательные. Легкие останавливаются и перестают подавать кислород в кровь. Если человеку не оказать правильную помощь, он умрет в течение нескольких минут. 
 
Цианиды и миорелаксанты - самые быстродействующие вещества. Но если цианиды такой концентрации достать практически невозможно, то миорелаксанты есть в любой больнице, где проводят операции. 
 
- Так убить мог только душевно больной. Либо искать "след" нужно в биографии покойного, - считает Сергей Недашковский. На практике главного специалиста по токсикологии департамента здравоохранения КГГА до этого таких случаев не было. 

БЫЛО ДЕЛО
 
"Я не мог двигаться и дышать"
 
В конце 1990 - начале 2000 годов в Днепропетровске действовала группировка киллеров, которую возглавляли бывший сотрудник милиции Юрий Иванский и бывший военный спецназовец Игорь Зимин. Банда под заказ убивала бизнесменов либо неугодных женам мужей при помощи миорелаксанта. Препарат заправлялся в инсулиновый шприц, который легко скрывался либо в ладони, либо в букете роз. Ощутив легкий укол, человек не придавал этому значения, пока не начинал задыхаться.
 
Нескольким жертвам удалось спастись, поскольку помощь подоспела вовремя. 
 
Вот что рассказывал спасенный от ужасной смерти директор одной из производственных компаний Днепропетровска: "Это было ужасно! Я все видел, слышал, понимал, но не мог двигаться и дышать".
 
До того как совершать заказные преступления, банда опробовала свое "оружие" на случайных людях.

Валерия ЧЕПУРКО, Александр БОЧКАРЕВ, Виктория МАКАРЕНКО, Комсомольская правда в Украине
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях