Погибший студент КПИ был в "Правом секторе", но блокпост под Славянском не обстреливал

Юрия Поправку похоронили под Киевом. Фото "Вестей"

Юрия Поправку похоронили под Киевом. Фото "Вестей"

События
29 апреля 2014 10:00

Под Киевом похоронили 18-летнего студента Юрия Поравку, тело которого нашли в речке Торец под Славянском. Как рассказали друзья парня, он был членом "Правого сектора" и активно участвовать в столкновениях на Майдане.

Отметим, ранее ополчение Донбасса обвинило парня и еще 9 человек "Правого сектора" в том, что они обстреляли в ночь на Пасху блокпост возле села Былбасовка под Славянском. Тогда погибло трое ополченцев.

Мама парня сперва даже не знала, что он – активный участник "Правого сектора", хотя во время одного из столкновений на Майдане Юру ранили в ноги. Ранения от семьи он скрывал  - под брюками ведь не видно.

Ярослава Поправка рассказывает, что сын уехал из дому 16 апреля – сказал, что к девушке Даше.

- Люди из "Правого сектора" рассказали, что их поехало пятеро: двум точно удалось удрать, а моего Юрочку убили, - говорит мать.

По словам женщины, в группе из "Правого сектора", которая в районе 16 апреля уехала в Харьков, а потом переместилась в Славянск, были: ее сын Юрий Поправка (Патриот), Виталий Ковальчук (Волк), Юра (Кирпич), двое с позывными Апостол и Марк. Ярослава Поправка также сообщила, что на Майдане ее сын был в 23-й сотне, работу которой курировал человек по прозвищу Иранец. Как сообщают "Вести", Волк находится в плену, Апостол и Марк чудом бежали из Славянска, а тело Кирпича со следами насильственной смерти (вспорот живот) вчера выловили из реки в Славянске. 

- Тело давно было в воде, но мы на 90% уверены, что это Юра, - говорят боевые друзья Кирпича.

Парни говорят, что в Славянск ездили просто на разведку – не верилось, что там заправляет местное население. Кроме того, они утверждают, что на блокпост не нападали.

- Юру взяли 17 апреля еще, и мы об этом знали, - рассказывают бойцы. - Знало и руководство "Правого сектора", но, как видите, ничего не сделало. ПС — это политика, как они теперь сами говорят.

Матери Юрия Поправки пришлось унижаться и упрашивать бойцов ополченцев, чтобы те отдали ей тело сына и позволили его похоронить. Женщина сокрушается, что милиция ей в этом деле не очень посодействовала.

Напомним, тело Юрия Поправки, а также тело горловского депутата Владимира Рыбака со вспоротыми животами нашли в реке Торец возле Славянска. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях