Все ради референдума: активисты начали разбирать баррикады возле ДонОГА

Баррикады уже начали разбирать. Фото Жоры Гранкина

Баррикады уже начали разбирать. Фото Жоры Гранкина

События
28 апреля 2014 09:43

Возле донецкого "белого дома" большая уборка. Все выходные активисты расчищают проходы в боковым дверям здания. Кипит работа и внутри – там настоящий субботник в малом сессионном зале и еще на двух этажах. В ближайшие дни митингующие хотят открыть проход в захваченный облсовет депутатам. У тех по расписанию 30 апреля – очередная сессия. У активистов – свой интерес. Они хотят, чтобы на собрании народные избранники приняли решение о референдуме, который ДНР назначила на 11 мая.

- Сейчас мы достигли определенной договоренности об освобождении нескольких помещений, - говорят представители ДНР. – В частности, речь идет о сессионном зале и нескольких кабинетов для работы важных отделов обладминистрации. Таких как юстиция, социальные, коммунальные и бюджетирование.

Впрочем, в остальные част захваченного здания "чужакам" вход по-прежнему закрыт.

От депутатов активисты хотят получить решение о проведении референдума 11 мая. Между тем, митингующие заявили – они уже даже нашли денег на проведение "голосования". Правда, сколько, где и как предпочли не разглашать. К слову, еще неделю назад лидер ДНР Денис Пушилин говорил о том, что для проведения референдума республике нужны 85 миллионов гривен.

Напомним, здание Донецкой обладминистрации активисты захватили еще 6 апреля. А 8 апреля провозгласили Донецкую народную республику и назначили референдум на 11 мая.

Галина НОВИКОВА, Комсомольская правда в Украине

Важные новости Донецка:

Как прошли выходные в Донецке и области: Ходорковский и новые пленные в Славянске

Следи за историческими событиями: как прошли выходные на Юго-Востоке

После того как украинцы примут решение, его придется защищать кровью, - Ходорковский

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях