Видеофакт: как прошел второй день литфеста в "Изоляции"

Мустафа Найем во время встречи с аудиторией. Фото Юлии Карюк.

Мустафа Найем во время встречи с аудиторией. Фото Юлии Карюк.

События
24 апреля 2014 23:20
Автор: Юрий Береза

Вчера, 23 апреля, начал свою работу первый литературный фестиваль в "Изоляции". Явление для региона - уникальное и вызвавшее удивление в Киеве. Однако куратор фестиваля Любко Дереш считает, что все предпосылки для дальнейшего развития подобных мероприятий здесь есть. Данный фестиваль, по его словам, должен стать своего рода примером, который могут перенять другие люди с ворохом творческих идей в голове.

Темами трехдневного фестиваля выбраны язык и насилие. Для Украины это явление не новое. Оно выходит за какие-либо исторические и гоеографические рамки, апелирует к власти и силе. По мнению организаторов, важно анализировать стратегии медиа способов, групп экономического и политического влияния и людей, которые символизируют власть, а также отображаются и в литературном контексте, и в языковом.

В "Изоляции" говорят, что это инициатива особенно необходима именно сейчас, когда Донбасс имеет однозначный, но не совсем привлекательный имидж. Организаторы хотят сломать этот стереотип, предолеть предубеждения и продемонстрировать разносторонние идеи, чувства. интересы людей в Донбассе, а главное - разделить их со всей Украиной.

Второй день фестиваля был еще более насыщенным, чем первый: Катерина Бабкина читала стихи, Лили Хайд рассказывала о своей жизни в Украине, Платон Беседин остроумно сравнивал политиков, Дмитрий Стус рассуждал о разочаровании народа после выборов, а журналист Мустафа Найем рассказывал о слабостях журналистов и некоторых секретах работы "Громадське ТВ".

Последний день фестиваля пройдет завтра, 25 апреля, вход свободный.

С более подробным расписанием событий вы можете ознакомиться здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ ДОНЕЦКА:

Схід та Захід повинні спілкуватися, щоб бути разом, - Любко Дереш

Видеофакт: как прошел первый день литфеста в "Изоляции"

Хроника дня: что сейчас происходит в Донецке и регионе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях